Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Швец: Генпрокуратуру используют, чтобы расправиться с Ю.Тимошенко

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец заявляет, что Генпрокуратура Украины действовала незаконно, вручив сегодня лидеру украинской оппозиции Юлии Тимошенко постановления о возбуждении против нее уголовных дел.
В.Швец: Генпрокуратуру используют, чтобы расправиться с Ю.Тимошенко

"Старший следователь Генеральной прокуратуры Украины А.Пушкарь не имел законных оснований вручать Тимошенко Юлии Владимировне копии постановлений о возбуждении уголовных дел от 19 мая 2004 года и от 8 июня 2004 года, поскольку эти дела в установленном законом порядке были закрыты, что исключает дальнейшее производство по этим делам", - объяснил Виктор Швец.

"Такие незаконные действия Генеральной прокуратуры Украины свидетельствуют о начале на Украине политических репрессий и о том, что Генеральная прокуратура Украины используется властями как инструмент политической расправы с оппозицией, в частности - с Юлией Тимошенко", - говорится в заявлении Виктора Швеца.

В свою очередь заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова сказала: "Дело восстановлено из-за того, что было закрыто преждевременно, без проведения всех необходимых следственных действий. Это все, что я могу сообщить". По ее словам, неизвестно, идет ли речь о незаконном использовании бюджетных средств.

Возбужденное против Ю.Тимошенко дело сама она считает давно забытым и подделанным. "Это еще старое дело от 19 мая 2003 г., речь в котором шла о каких-то видеозаписях, которые якобы предъявлялись для подтверждения каких-то взяток", - сказала Ю.Тимошенко. Она отметила, что это то дело, которое еще "подделывал бывший президент Леонид Кучма, которое сам же он и закрыл".

По словам Ю.Тимошенко, она готова обратиться в Международный суд по правам человека, если того потребует ситуация. Ранее она уже заявила, что Генпрокуратура Украины получила от президента страны Виктора Януковича под любым предлогом посадить ее в тюрьму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43