Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков сообщил, что Лукашенко мог передать дополнительные сведения о Буче

По словам пресс-секретаря президента, российские военные неоднократно представляли доказательства инсценировки событий в Буче, а Лукашенко, «по всей видимости», передал Путину дополнительные сведения об этом
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Евгений Биятов / POOL / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, по всей видимости, передал президенту России Владимиру Путину дополнительные доказательства того, что в Буче произошла инсценировка, документы будут изучаться спецслужбами. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Наши военные уже неоднократно презентовали доказательства с точки зрения фактологии. С точки зрения того, что спутниковые снимки не могли в эти даты делаться. Просто физически не могли. На этих спутниковых снимках указанные даты были поставлены туда позже», — сказал он.

По его словам, тела людей на фотографиях не носили следов разложения, которое должно было быть характерно для такого количества дней. Песков добавил, что, «по всей видимости, Александр Григорьевич сегодня передал дополнительные свидетельства в пользу того, что это является подтасовкой».

В начале апреля СМИ, в том числе Reuters и AFP, а также украинские власти опубликовали кадры из украинского города Буча, на которых видны трупы. Минобороны России назвало опубликованные фото и видео провокацией и заявило, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей. В ведомстве заявили, что российские подразделения покинули Бучу 30 марта, а за то время, пока они контролировали город, «ни один местный житель не пострадал».

Путин сравнил Бучу с «фейками о применении химоружия» в Сирии
Политика
Владимир Путин

12 апреля Владимир Путин, комментируя события в Буче, напомнил об ударах американских военных по Сирии, после того как сирийских военных обвинили в применении химоружия. По словам президента, позже выяснилось, что эти обвинения были фейковыми. В свою очередь, Лукашенко назвал ситуацию в Буче «психологической спецоперацией» Британии.

После публикаций фотографий из Бучи Евросоюз заявил, что ужесточит санкции против России. 8 апреля был введен очередной пакет санкций против Москвы.

В начале марта Путин установил уголовную ответственность за распространение фейков о российской армии. Россиянам грозит штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы. Если ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия, то наказание составит от десяти до 15 лет тюрьмы. Позже действие закона распространили на фейки «об исполнении государственными органами своих полномочий за пределами территории Российской Федерации».

6 апреля группа депутатов Госдумы внесла законопроект, наделяющий генерального прокурора России или его заместителей полномочиями признавать регистрацию СМИ недействительной и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание в случае распространения фейков, в том числе о российских военных, и призывов к санкциям. В случае его принятия, журналист или зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации в случае проявления недружественных действий или введения ограничений в отношении российских СМИ за рубежом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22