Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WAZ сообщило о законопроекте в Германии о национализации энергокомпаний

В случае угрозы энергобезопасности стране власти Германии предложили вводить на предприятиях критической энергоструктуры внешнее управление, а как крайнюю меру — национализировать их
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ подготовило поправки в закон об энергетической безопасности, которые, в том числе, предусматривают внешнее управление и национализацию энергетических компаний. Об этом сообщает Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ, один из активов немецкой медиагруппы Funke) со ссылкой на текст законопроекта, предложенный министром экономики Робертом Хабеком.

В документе сказано, что министерство может передать фирму — оператора критической энергетической инфраструктуры под внешнее управление, если существует «конкретный риск того, что без доверительного управления компания не сможет выполнять свои задачи, обслуживающие функционирование общества в энергетическом секторе, и существует риск нарушения безопасности поставок». Министерство может ввести внешнее управление на таком предприятии сроком на шесть месяцев с последующим продлением еще на шесть месяцев.

Кроме того, поправками предусмотрена национализация таких предприятий, если внешнего управления будет недостаточно для гарантии энергобезопасности. При этом этот вариант является «крайней мерой», сказано в пояснительной записке к законопроекту, пишет газета.

Отмечается, что для подготовки к возможному прекращению поставок газа из России министерство намерено внедрить цифровую платформу, на которой должны будут зарегистрироваться крупные промышленные компании и газовые трейдеры. На основе этих данных в аварийной ситуации должны будут приниматься решения о том, на каких предприятиях будет необходимо отключить газ в целях экономии.

В качестве еще одной меры предложено сделать расторжение энергетических контрактов более сложным в случае кризиса. Согласно поправкам, энергосбытовые компании, которые хотят закрыть контракты со своими клиентами из-за финансовых затруднений или даже неплатежеспособности, должны будут получить разрешение Федерального сетевого агентства Германии (регулятор в области энергетики).

Европарламент принял резолюцию с призывом запретить нефть и газ из России
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

В конце прошлого месяца Handelsblatt писала о проработке Минэкономики Германии сценариев на случай прекращения поставок энергоносителей из России. В числе возможных мер издание назвало национализацию дочерних структур «Газпрома» и «Роснефти».

31 марта «Газпром» прекратил участие в своей германской «дочке» и принадлежащих ей активах. Глава Минэкономики ФРГ после этого сообщил, что Gazprom Germania GmbH будет до 30 сентября передана под управление Федеральному сетевому агентству ФРГ.

Президент России Владимир Путин подписал указ о переводе всех платежей за российский газ с недружественными странами, в том числе с Германией, в рубли. Чтобы совершать такие платежи, компании из этих стран должны открыть валютный и рублевые счета в Газпромбанке.

После изменений Россией правил оплаты за газ канцлер ФРГ Олаф Шольц объявил о планах продолжать платить в евро. В то же время он заявил, что Германия не сможет преодолеть зависимость от российского газа в течение года и потребуется «больше времени».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11