Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Сирии и оппозиция уличили друг друга в нарушении перемирия

Сирийская оппозиция утверждает, что Дамаск лишь частично соблюдает положения плана спецпосланника ООН Кофи Аннана по прекращению огня в стране. Как заявили представители Сирийского национального совета (ключевой оппозиционной силы), правительственные войска и тяжелые вооружения остаются в сирийских городах, что противоречит плану мирного урегулирования.
Власти Сирии и оппозиция уличили друг друга в нарушении перемирия

"Режим прекращения огня соблюдается лишь частично. Для нас очевидно, что соглашение предполагает полный вывод тяжелых вооружений из городов и населенных районов, однако этого не наблюдается", - заявила журналистам в Женеве официальный представитель Сирийского национального совета Басма Кодмани.

Кроме того, как передает Reuters, Б.Кодмани сообщила, что три человека были убиты в городах Идлиб и Хама после официального наступления перемирия в 06:00 по местному времени (07:00 мск).

В свою очередь Дамаск также заявляет о нарушениях режима прекращения огня, но уже повстанцами. Так, сегодня около 16:30 мск государственное телевидение Сирии сообщило о теракте в г.Алеппо, в результате которого погиб офицер сирийской армии и получили ранения 24 военнослужащих и кадета.

Накануне власти Сирии сообщили спецпосланнику ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) К.Аннану о своем согласии прекратить военные действия 12 апреля в 07:00 мск. В то же время в письме, направленном К.Аннану, ничего не говорится о выводе войск, напротив, Министерство иностранных дел страны заявило, что Дамаск "оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки террористических групп, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность".

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Помимо вывода войск из городов и прекращения насилия, проект мирного урегулирования конфликта в Сирии К.Аннана предусматривает обеспечение доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы и создание механизма мониторинга за выполнением перечисленных условий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Минфин прокомментировал создание криптовалютных резервов в РоссииКрипто, 18:49
Белый дом раскрыл темы выступления Трампа перед конгрессомПолитика, 18:43
Клуб НХЛ извинился за сделанные в Турции шарфы для армянского вечераСпорт, 18:41
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03