Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КС Молдавии решил пересчитать голоса на выборах

Конституционный суд Молдавии принял сегодня решение о полном пересчете голосов избирателей на парламентских выборах 5 апреля 2009г. Как сообщил председатель КС Молдавии Дмитрий Пулбере, согласно решению КС, Центральной избирательной комиссии отводится 9 дней для осуществления полного пересчета голосов.
КС Молдавии решил пересчитать голоса на выборах

Конституционный суд Молдавии принял сегодня решение о полном пересчете голосов избирателей на парламентских выборах 5 апреля 2009г. Как сообщил председатель КС Молдавии Дмитрий Пулбере, согласно решению КС, Центральной избирательной комиссии отводится 9 дней для осуществления полного пересчета голосов.

Решение Конституционного суда Молдавии является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сообщалось ранее, с инициативой полного пересчета голосов на парламентских выборах 5 апреля в КС Молдавии обратился президент Молдавии, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин.

Он отметил, что "весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ. Выборы были признаны демократическими и свободными".

В то же время, добавил он, вопреки всем известным правовым оценкам и процедурам лидеры трех оппозиционных партий Владимир Филат (Либерально-демократическая партия Молдавии), Дорин Киртоакэ (Либеральная партия) и Серафим Урекян (альянс "Наша Молдавия") выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа и "создали 7 апреля в столице Молдавии обстановку уличного путча".

В.Воронин выразил убежденность в том, что полный пересчет голосов станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Молдавии.

Как сообщалось ранее, согласно результатам парламентских выборов, состоявшихся 5 апреля 2009г., обнародованным ЦИК Молдавии, в парламент XVII созыва войдут четыре политические партии: Партия коммунистов Молдавии, Либеральная партия, Либерально-демократическая партия Молдавии и альянс "Наша Молдавия". Правящая Партия коммунистов набрала 49,48% голосов, Либеральная партия - 13,14% голосов избирателей, Либерально-демократическая партия - 12,43%, альянс "Наша Молдавия" - 9,77% голосов. Другие политические партии и независимые кандидаты, принявшие участие в выборах, не преодолели избирательный порог, установленный на уровне 6% и 3% соответственно.

Партия коммунистов Молдавии, согласно предварительным данным, получала в парламенте нового созыва 60 депутатских мандатов из 101, и ей могло не хватить одного голоса для самостоятельного избрания нового президента. Либеральная и Либерально-демократическая партии Молдавии, как ожидалось, получат по 15 мандатов, а "Наша Молдавия" - 11 мандатов. Оппозиционные партии оспаривают результаты выборов, называя их сфальсифицированными, в том числе, в результате включения в избирательные списки "мертвых душ" и уехавших из страны граждан, за которых на выборах голосовал кто-то другой.

Они заявили ранее, что не намерены сотрудничать с Партией коммунистов, вступать с ней в коалицию и готовы идти на повторные выборы, которые могут быть проведены, если парламент не сможет избрать президента. Глава государства может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, т.е. как минимум 61 депутатом. Действующий президент Молдавии, лидер партии коммунистов В.Воронин уже дважды избирался на этот пост, поэтому, согласно конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15