Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Венесуэлы назвал условие для сотрудничества с США по нефти

По словам главы МИДа, для этого Вашингтон должен признать законным власть президента страны Николаса Мадуро.

Венесуэла готова восстановить сотрудничество с Соединенными Штатами в сфере торговли нефтью, если Вашингтон признает законной власть президента Николаса Мадуро, заявил глава МИД страны Феликс Пласенсиа в интервью газете El Pais, фрагмент которого опубликован на сайте ведомства.

По его словам, власти страны положительно отнесутся к любым международным компаниям, в том числе американским, «если они признают, что единственным и законным правительством Венесуэлы является правительство, возглавляемое президентом Николасом Мадуро».

США попытались отговорить Венесуэлу от поддержки России
Политика
Фото:Carolina Cabral / Getty Images

Кроме того, министр подтвердил, что в прошлую субботу, 5 марта, официальные представители Венесуэлы и делегация из США провели встречу «в узком поле двусторонних отношений».

При этом в интервью турецкому агентству Anadolu Пласенсиа заявил, что власти Венесуэлы являются «верными союзниками» России. Он также назвал президента Владимира Путина «ответственным главой правительства», которого в Каракасе уважают «как члена международного сообщества».

The New York Times со ссылкой на источники сообщал, что высокопоставленные американские чиновники 5 марта отправились в Венесуэлу, чтобы уговорить руководство страны дистанцироваться от России на фоне событий на Украине. Переговоры двух стран пока не привели к результатам, отмечало агентство Reuters.

Поездка стала первым официальным визитом американских чиновников в Венесуэлу после того, как США разорвали дипломатические отношения с Каракасом и закрыли посольство в 2019 году, обвинив президента Николаса Мадуро в фальсификации выборов.

По данным издания, США рассматривают Венесуэлу как потенциальную замену России, в случае если против энергетического сектора последней будут введены санкции, отмечая, что такой сценарий поддерживают видные деятели, связанные с американскими Демократической и Республиканской партиями.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00