Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков анонсировал ответ Москвы на санкции США в скором времени

Замглавы МИД Рябков анонсировал ответ Москвы на санкции США в скором времени
По словам замглавы МИДа, перед Россией сейчас стоит значительный объем задач, в том числе борьба с фейками. Однако за этой работой Москва не забывает и об ответных санкционных списках, и скоро они будут обнародованы
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Denis Balibouse / AP)

Россия подготовила санкционные списки в отношении США и других стран и обнародует их в скором времени. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Рябков в эфире «Первого канала».

«Списки готовы. Мы этим занимаемся. Это по большому счету часть повседневной работы. <...> Скоро они будут обнародованы», — отметил он.

Рябков счел неправильной фиксацию на том, как и в каком масштабе отвечать на санкции, поскольку перед МИД России на разных направлениях стоит значительный объем задач и тем.

«Крупнейшая тема последних дней — вскрывшиеся факты американо-украинского сотрудничества в сфере создания биологического оружия», — пояснил замглавы МИДа. Он подчеркнул, что в ближайшие дни будут опубликованы соответствующие объемные материалы.

Среди других сюжетов Рябков назвал борьбу с американской, западной дезинформацией, борьбу с разоблачением фейков. «Это только малая часть той работы, которую мы ведем круглосуточно, это вершина айсберга», — заключил он.

В МИДе сравнили способность россиян и жителей Запада выдержать санкции
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА «Новости»

В конце февраля США, Великобритания, ЕС, Канада, Япония и другие страны объявили о «беспрецедентных» санкциях против России.

Под ограничительные меры попали активы ЦБ, ряд российских банков, включая ВТБ и Сбербанк, отдельные сектора российской экономики, а также представители российской элиты. Президент США Джо Байден также запретил поставки энергоресурсов из России.

Кроме того, для российских авиакомпаний было закрыто небо над США, Евросоюзом и рядом других стран. В ответ на это Россия запретила полеты в своем воздушном пространстве без специального разрешения самолетам из 36 стран.

Западные лидеры признавали, что антироссийские санкции ударят и по ним самим, но утверждали, что готовы к этому. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, говорил, что санкции Запада были прогнозируемы, но Москва к ним хорошо подготовилась.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заверил, что россияне, которые прошли «через многое», смогут выдержать санкции, изменение образа жизни и бытовых привычек.

Задаваясь вопросом, сможет ли мировая экономика выдержать «гнет» политических мер против России, замглавы МИДа отметил, что жители западных стран чувствительнее переживают «к 1, 2, 3-ное ухудшение условий жизни».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00