Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Казахстан подтвердил готовность стать посредником по Украине

Нур-Султан готов «содействовать дипломатическому решению путем посредничества», заявил замглавы МИД Казахстана. Ранее с таким предложением выступил президент Токаев, указав, что «худой мир лучше доброй ссоры»
Роман Василенко
Роман Василенко (Фото: roman.vassilenko / Facebook)

Казахстан выступает за мирное урегулирование конфликта между Россией и Украиной, заявил заместитель главы МИД республики Роман Василенко во время визита в Словакию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Василенко подчеркнул необходимость мирного урегулирования ситуации на Украине в соответствии с Уставом ООН, готовность страны содействовать дипломатическому решению путем посредничества», — заявили в министерстве.

Замглавы МИДа встретился с руководителями ряда министерств, представителями парламента Словакии, они обсудили ситуацию на Украине, в том числе «усилия международного сообщества по прекращению боевых действий и оказанию гуманитарной помощи».

С предложением оказать Москве и Киеву посреднические услуги при разрешении конфликта, «если они, конечно, понадобятся», ранее выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, заявив, что «худой мир лучше доброй ссоры». По его мнению, к российской военной операции на Украине, которая началась 24 февраля, привело невыполнение минских соглашений.

Россия и Украина подвели итоги переговоров в Турции
Политика
Сергей Лавров

Готовность стать посредником между Россией и Украиной также выразила Турция. 10 марта в Анталье прошли переговоры российского и украинского министров иностранных дел Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, в ней участвовал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Пока они не дали результатов: Лавров указал, что на встрече не было планов договариваться по прекращению огня, поскольку вопрос обсуждают российская и украинская делегации на переговорах в Белоруссии. Министр отметил, что передал украинской стороне «конкретные предложения по урегулированию», Киев взял их в проработку и обещал дать ответ.

Кулеба в свою очередь заявил, что от Киева потребовали выполнить «требования [президента России Владимира] Путина в адрес Украины». Он сообщил о готовности Украины к дипломатическим решениям. «Пока их нет, будем самоотверженно защищать нашу землю», — пообещал министр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:47
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27