Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Росмолодежи отказался "возрождать "нашизм"

В Федеральном агентстве по делам молодежи может смениться руководитель - отставка Сергея Белоконева ожидается 21 марта. Его место займет глава московского отделения "Молодая гвардия "Единой России" (МГЕР) Сергей Поспелов, утверждает источник РБК, близкий к ведомству. По его данным, причиной ухода Белоконева является нежелание участвовать в "возрождении "нашизма".
Фото: РБК
Фото: РБК

Глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев покидает свой пост, рассказал РБК источник в Министерстве образования и науки и подтвердил собеседник, близкий к Росмолодежи. По словам второго собеседника, Белоконев объявит о своем уходе 21 марта, завершив ряд ведомственных дел. У него уже есть предложения по дипломатической линии - от Минобрнауки и Минрегиона.

"Мы ни заявления Белоконева, ни распоряжения правительства на этот счет не имеем", - прокомментировал РБК возможную отставку своего руководителя начальник отдела связей с общественностью Росмолодежи Юрий Быкадоров.

Сам Белоконев накануне опроверг сообщение газеты "Известия" о своей скорой отставке.

Новым главой агентства может стать Сергей Поспелов - сопредседатель координационного совета МГЕР, руководитель ее московской организации и член генерального совета "Единой России", сообщил РБК источник в Минобрнауки. На вопрос, собирается ли он работать в Росмолодежи, Поспелов обещал ответить позже, однако до момента подписания номера был недоступен.

По информации нескольких собеседников, близких к Росмолодежи, причиной ухода Белоконева является отказ содействовать готовящейся реализации проекта "Сеть" бывшего руководителя аппарата "Наших" Артура Омарова. "Сеть" создается для проведения политических кампаний, схожих с "нашистскими" 2000-х гг., пока не ведет публичной деятельности, но, как писала "Новая газета", пользуется покровительством управления внутренней политики Администрации президента. С Омаровым связаться не удалось.

"Я считаю, стоит ждать перемен в молодежной политике. Ее нужно менять, следовать стратегии вовлечения молодежи в реальный политический процесс. Украина показывает, что "стратегия отвлечения" не работает. Нужно воспитывать молодежь, готовить ее к серьезным испытаниям", - говорит руководитель "России молодой" Максим Мищенко.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, появление политических прокремлевских молодежных проектов вполне возможно - для поддержки властей в ситуациях типа борьбы за Крым, хотя вряд ли они будут столь же масштабными, как "нашисты" 2000-х гг.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сергей Белоконев возглавил Росмолодежь летом 2012г. Несмотря на то, что он считался близким соратником Василия Якеменко, первого главы ведомства и создателя "Наших", при нем Росмолодежь дистанцировалась от политических проектов. Ведомство оперировало скромным бюджетом: в 2013г. он составлял 1 млрд руб.

Проекты, близкие к "Нашим", длительное время пользовались господдержкой. В 2007-2010гг. на связанные с этим движением проекты было выделено 467 млрд руб. только государственных грантов. "Наши" находили финансирование и из других источников. В последние годы организация фактически прекратила деятельность, хотя официального роспуска не было.

Александр Литой

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29