Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран отказался от СП с Россией по обогащению урана

Иран больше не рассматривает предложение Москвы о создании совместного предприятия по обогащению урана в России и намерен реализовать собственный широкомасштабный проект в этой области. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел Ирана, передает (С) Associated Press.
Иран отказался от СП с Россией по обогащению урана

"Российское предложение больше не значится в повестке дня. Обстоятельства изменились", - сказал официальный представитель МИДа исламской республики Хамид Реза Асефи. По словам пресс-секретаря, Иран намерен дождаться дальнейших шагов со стороны постоянных членов Совета безопасности ООН.

Отвечая же на вопрос о том, возобновит ли Иран масштабное обогащение урана в ответ на передачу иранского вопроса в Совет безопасности ООН, он ответил: "Что касается обогащения урана в промышленных масштабах, то мы намерены подождать два-три дня", передает (С) Associated Press.

Ранее, 11 марта 2006г., представитель российской делегации на переговорах с Тегераном заявил, что РФ считает невозможным создание совместного с Ираном предприятия по обогащению урана, если иранская сторона не будет соблюдать требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Источник пояснил, что "под требованиями МАГАТЭ понимаются возвращение Ирана в мораторий на исследования в области обогащений урана и ратификация дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия".

Изначально российско-иранские переговоры проходили весьма оптимистично. Представители Тегерана выступали с осторожными, но все же обнадёживающими комментариями, заявляя, что иранская сторона не потеряла интерес к российскому предложению о создании СП по переработке урана, однако отмечала, что его детали до сих пор не согласованы.

Россия, хоть и не отказывалась от своих предложений, но, по словам того же представителя делегации российских переговорщиков, "всегда брала тайм-аут до урегулирования всего пакета вопросов в МАГАТЭ".

Однако после того, как 8 марта Совет управляющих МАГАТЭ принял решение передать доклад руководителя агентства Мохаммеда эль-Барадеи на рассмотрение Совета безопасности ООН, Тегеран безапелляционно заявил о том, что он отказывается прекращать реализацию своей ядерной программы. "Власти обязаны продолжать развитие технологий, в том числе, ядерной энергетики. Народ и правительство будут противостоять любой силе или заговору", - заявил духовный лидер Ирана А.Хаменеи.

В ответ на это США поспешили заявить о том, что в скором времени начнут обсуждать введение режима санкций в отношении Ирана. Другие же страны заняли менее категоричную позицию и всё ещё надеются на дипломатическое урегулирование конфликта.

Так, на закрытом заседании пяти постоянных членов СБ ООН Великобритания внесла предложение о том, чтобы М.эль-Барадеи через две недели после состоявшегося Совета управляющих МАГАТЭ представил Совбезу новый доклад относительно соблюдения Ираном принятых МАГАТЭ резолюций.

Активное участие в урегулировании конфликта продолжает принимать и Россия, выступившая с инициативой возобновить переговоры по иранской ядерной программе уже 20 марта 2006г. Российские представители пытаются привлечь к переговорам на высоком уровне других представителей Совета безопасности ООН - Китай, США, Францию и Великобританию. Кроме того, планируется подключить Мохаммеда эль-Барадеи, а также представителей Германии.

Предложение РФ о создании СП с Ираном могло бы разрядить обстановку вокруг иранской ядерной программы, однако отказ иранской стороны повлечёт за собой поиски новых компромиссов и потребует немалых усилий от мирового сообщества. Планируется, что новый раунд встреч состоится в Вене.

Интересно, что некоторые европейские лидеры, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, уже сравнивают сложившуюся ситуацию со спором вокруг военной компании в Ираке. Выступая в Берлине после встречи с президентом Египта Хосни Мубараком, А. Меркель напомнила, что отсутствие единого мнения среди стран Запада по Ираку в 2003г. не позволило оказать на режим Саддама Хусейна должного давления, которое, как полагает немецкий канцлер, помогло бы избежать военной кампании.

В 2003г. главным инициатором вторжения в Ирак были Соединенные Штаты. Это предложение было поддержано Великобританией. Франция, Германия, а также Россия выступали против применения военной силы и настаивали на дипломатическом разрешении конфликта.

Примерно такая же ситуация складывается и сейчас: США намекают на санкции, а Германия, Россия и некоторые другие страны Запада выступают исключительно за дипломатические методы воздействия на Иран.

Ангела Меркель заявила, что предпримет со своей стороны все возможные усилия, чтобы международное сообщество обычными способами объяснило Ирану, "что возможно, что - нет, и где между этими понятиями грань". При этом, однако, канцлер Германии выразила удовлетворение решением Совета управляющих МАГАТЭ передать рассмотрение иранского вопроса в СБ ООН.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27
Непомнящий поднялся в рейтинге FIDE после турнира претендентов Спорт, 15:13
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47