Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран отказался от СП с Россией по обогащению урана

Иран больше не рассматривает предложение Москвы о создании совместного предприятия по обогащению урана в России и намерен реализовать собственный широкомасштабный проект в этой области. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел Ирана, передает (С) Associated Press.
Иран отказался от СП с Россией по обогащению урана

"Российское предложение больше не значится в повестке дня. Обстоятельства изменились", - сказал официальный представитель МИДа исламской республики Хамид Реза Асефи. По словам пресс-секретаря, Иран намерен дождаться дальнейших шагов со стороны постоянных членов Совета безопасности ООН.

Отвечая же на вопрос о том, возобновит ли Иран масштабное обогащение урана в ответ на передачу иранского вопроса в Совет безопасности ООН, он ответил: "Что касается обогащения урана в промышленных масштабах, то мы намерены подождать два-три дня", передает (С) Associated Press.

Ранее, 11 марта 2006г., представитель российской делегации на переговорах с Тегераном заявил, что РФ считает невозможным создание совместного с Ираном предприятия по обогащению урана, если иранская сторона не будет соблюдать требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Источник пояснил, что "под требованиями МАГАТЭ понимаются возвращение Ирана в мораторий на исследования в области обогащений урана и ратификация дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия".

Изначально российско-иранские переговоры проходили весьма оптимистично. Представители Тегерана выступали с осторожными, но все же обнадёживающими комментариями, заявляя, что иранская сторона не потеряла интерес к российскому предложению о создании СП по переработке урана, однако отмечала, что его детали до сих пор не согласованы.

Россия, хоть и не отказывалась от своих предложений, но, по словам того же представителя делегации российских переговорщиков, "всегда брала тайм-аут до урегулирования всего пакета вопросов в МАГАТЭ".

Однако после того, как 8 марта Совет управляющих МАГАТЭ принял решение передать доклад руководителя агентства Мохаммеда эль-Барадеи на рассмотрение Совета безопасности ООН, Тегеран безапелляционно заявил о том, что он отказывается прекращать реализацию своей ядерной программы. "Власти обязаны продолжать развитие технологий, в том числе, ядерной энергетики. Народ и правительство будут противостоять любой силе или заговору", - заявил духовный лидер Ирана А.Хаменеи.

В ответ на это США поспешили заявить о том, что в скором времени начнут обсуждать введение режима санкций в отношении Ирана. Другие же страны заняли менее категоричную позицию и всё ещё надеются на дипломатическое урегулирование конфликта.

Так, на закрытом заседании пяти постоянных членов СБ ООН Великобритания внесла предложение о том, чтобы М.эль-Барадеи через две недели после состоявшегося Совета управляющих МАГАТЭ представил Совбезу новый доклад относительно соблюдения Ираном принятых МАГАТЭ резолюций.

Активное участие в урегулировании конфликта продолжает принимать и Россия, выступившая с инициативой возобновить переговоры по иранской ядерной программе уже 20 марта 2006г. Российские представители пытаются привлечь к переговорам на высоком уровне других представителей Совета безопасности ООН - Китай, США, Францию и Великобританию. Кроме того, планируется подключить Мохаммеда эль-Барадеи, а также представителей Германии.

Предложение РФ о создании СП с Ираном могло бы разрядить обстановку вокруг иранской ядерной программы, однако отказ иранской стороны повлечёт за собой поиски новых компромиссов и потребует немалых усилий от мирового сообщества. Планируется, что новый раунд встреч состоится в Вене.

Интересно, что некоторые европейские лидеры, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, уже сравнивают сложившуюся ситуацию со спором вокруг военной компании в Ираке. Выступая в Берлине после встречи с президентом Египта Хосни Мубараком, А. Меркель напомнила, что отсутствие единого мнения среди стран Запада по Ираку в 2003г. не позволило оказать на режим Саддама Хусейна должного давления, которое, как полагает немецкий канцлер, помогло бы избежать военной кампании.

В 2003г. главным инициатором вторжения в Ирак были Соединенные Штаты. Это предложение было поддержано Великобританией. Франция, Германия, а также Россия выступали против применения военной силы и настаивали на дипломатическом разрешении конфликта.

Примерно такая же ситуация складывается и сейчас: США намекают на санкции, а Германия, Россия и некоторые другие страны Запада выступают исключительно за дипломатические методы воздействия на Иран.

Ангела Меркель заявила, что предпримет со своей стороны все возможные усилия, чтобы международное сообщество обычными способами объяснило Ирану, "что возможно, что - нет, и где между этими понятиями грань". При этом, однако, канцлер Германии выразила удовлетворение решением Совета управляющих МАГАТЭ передать рассмотрение иранского вопроса в СБ ООН.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:02
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18