Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты о новом законопроекте В.Путина

Президент России Владимир Путин во вторник внес в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ, иметь счета в иностранных банках за пределами РФ, а также государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законодательную инициативу главы государства поддержали депутаты нижней палаты. Эксперты же, комментируя новации, говорят об их многовекторности.

"Владимир Путин последовательно реализует заявленную им позицию в противодействии коррупции, деофшоризации экономики, ответственности национальной элиты и исключению недобросовестного лоббизма", - заявила член Президиума Генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая Ирина Яровая.

По ее словам, в проекте президента прямые запреты установлены для тех должностных лиц, которые реализуют государственную, национальную политику, и несут прямую ответственность за развитие страны. "Уверена, что общество поддержит инициативу главы государства, - подчеркнула депутат. - Полностью разделяю позицию Путина в части ответственности. Все, на кого распространяется запрет, должны понимать, что ответственность будет неотвратимой. Для должностных лиц – это утрата доверия и отстранение от должности, для депутатов – сложение полномочий".

При этом парламентарий пояснила, что проект президента напрямую устанавливает не только запрет, но и процедуру контроля, более глубокую, чем по доходам и расходам чиновников, с установлением особых обязательств для банков по раскрытию информации. "Это совершенно новый подход", - подчеркнула Яровая.

"Законопроект Путина является базовым, так как им заявляется особая концепция. Это не просто контроль по доходам и расходам, а особая процедура контроля с особыми возможностями по истребованию информации. Этого не могло быть в депутатском законопроекте (в первом чтении был рассмотрен Госдумой в декабре прошлого года – ред.), так как он касался только противодействия коррупции", - также пояснила председатель комитета.

"Предлагаемые президентом меры – это реальная зашита национальных интересов России. А самое главное – это реальный механизм очищения власти. Это честно по отношению к гражданам РФ и справедливо по отношению к тем, кто находится на госслужбе", - отметила она.

"Законодательная инициатива президента Владимира Путина многовекторна, - отмечает политолог Павел Данилин. – Во-первых, закон в случае его принятия, в чем сложно сомневаться, станет эффективной упреждающей антикоррупционной мерой. Теперь чиновник, стремящийся обогатиться незаконным путем, лишний раз подумает, стоит ли это делать, ведь впереди теперь замаячит неотвратимое наказание".

"Во-вторых, закон послужит для формирования национально-ориентированной российской элиты, которая ставит интересы государства и народа выше личных, - уверен эксперт. – Это хороший задел на будущее, ведь все мы хотим, чтобы Россия была процветающей страной, а для этого нужно растить патриотичных управленцев".

"В-третьих, законодательные инициативы главы государства лежит в фарватере курса на деофшоризацию российской экономики, который взял Путин, - уверен Данилин. – Российские деньги должны работать на страну, это касается, в том числе, и чиновников. Поэтому правильной выглядит мысль о том, что свои сбережения они должны держать в российских банках, в которых правоохранительным органам легче проверить происхождение тех или иных средств".

"Общим же местом является тот факт, что эти законодательные меры основаны на запросах общества в отношении управленческих кадров, - считает эксперт. – Россия хочет, чтобы ей управляли честные чиновники. Понятно, что из воздуха они не появятся, а селекция с помощью подобной законодательной базы способна в обозримом будущем дать свои положительные плоды".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20