Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Действия КНДР заслуживают осуждения и адекватного ответа

МИД РФ в своем заявлении резко осудил действия Северной Кореи, которая провела новое ядерное испытание 12 февраля. По мнению российских дипломатов, таким образом "Пхеньян в очередной раз проигнорировал нормы международного права, продемонстрировал пренебрежение решениями СБ ООН".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Подобное поведение, несовместимое с общепринятыми критериями мирового общежития, несомненно, заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества. Вдвойне печально, что речь идет о государстве, с которым нашу страну связывает долгая история добрососедства", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве потребовали, чтобы КНДР полностью отказалась от ракетно-ядерных программ и неукоснительно выполняла все требования Совета Безопасности ООН, а также соблюдала договор о нераспространении ядерного оружия.

"Так и только так КНДР сможет выйти из состояния фактической международной изоляции, что откроет ей путь к участию в международном сотрудничестве по различным направлениям, не исключая мирный атом и космос. Убеждены, что этот путь отвечает интересам в первую очередь самой КНДР", - подчеркнули в МИД.

Вместе с тем российские дипломаты выразили надежду, что нынешние действия Пхеньяна не станут предлогом для наращивания военной активности на Корейском полуострове.

"Линии на "накачивание" ракетно-ядерной мускулатуры должна быть противопоставлена международно-правовая альтернатива. Назрела необходимость формирования в регионе эффективной системы поддержания мира, которая базировалась бы на принципе равной безопасности для всех участников в соответствии с многосторонними обязательствами по денуклеаризации Корейского полуострова", - отметили представители МИД.

Ранее с осуждением ядерных испытаний КНДР выступили представители Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), а также генсек ООН Пан Ги Мун.

Власти Японии уже заявили, что обдумывают вопрос о санкциях в отношении КНДР. О принятии жестких мер в отношении Северной Кореи заговорил и президент США Барак Обама. По словам американского лидера, опасность, исходящая от действий КНДР, делает оправданными дальнейшие "быстрые и надежные действия" со стороны международного сообщества.

Напомним, ядерный взрыв произошел в КНДР во вторник, 12 февраля. Он стал причиной рукотворного землетрясения магнитудой 4,9. Пхеньян уже официально подтвердил проведение третьего по счету испытания атомного оружия республикой. По оценкам экспертов из Южной Кореи, мощность сегодняшнего взрыва составила от 6 до 7 килотонн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18