Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дель Понте: Милошевич "дик и хладнокровно жесток"

В Гааге сегодня начался судебный процесс над бывшим лидером Югославии Слободаном Милошевичем. На открытии судебного заседания главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте заявила, что на этом процессе как никогда можно наблюдать международное правосудие в действии. Суд над Милошевичем, совершившим "дикие и хладнокровно-жестокие преступления", должен стать эффективной демонстрацией того, что "никто в мире не может находиться над законом" и никто не избежит правосудия.
Дель Понте: Милошевич "дик и хладнокровно жесток"

По словам дель Понте, в ходе процесса будут вызваны около 300 свидетелей. Среди этих людей будут как пострадавшие, так и сподвижники бывшего лидера Югославии. "Милошевич может не сомневаться, что у обвинения есть неоспоримые доказательства его виновности в геноциде", - подчеркнула прокурор, отметив, что в ряде случаев имена свидетелей будут называться лишь за 10 дней до их вызова в суд, чтобы не подвергать их серьезной или даже "смертельной" опасности.

В ходе слушаний в гаагском трибунале будут рассмотрены 66 обвинений по преступлениям, совершенным в Хорватии, Боснии и Косово. Пожизненное заключение грозит бывшему главе Югославии даже в том случае, если он будет признан виновным только по нескольким пунктам из общего списка.

В частности, за период Хорватской войны 1991-1992гг. Милошевичу предъявлены обвинения по 32 пунктам за "насильственное выселение хорватского и другого несербского населения с почти трети территории Республики Хорватия". Вооруженные силы под его командованием убили сотни гражданских лиц, включая женщин и стариков, и изгнали из домов 170 тысяч хорватов, а также представителей других национальностей. Экс-президенту инкриминируются грубые нарушения Женевской конвенции 1949 года (9 пунктов), нарушения законов ведения войны (13 пунктов) и преступления против человечности (10 пунктов).

За период Боснийской войны 1992-1995гг. Милошевич обвиняется в геноциде за преднамеренные казни, а также в трехгодичной осаде Сараево, в ходе которой сербские снайперы убивали детей, женщин и стариков на улицах города и в домах. Предъявленные обвинения - геноцид и соучастие в геноциде (2 пункта), преступления против человечности (10 пунктов), грубые нарушения Женевской конвенции 1949 года (8 пунктов), нарушения законов ведения войны (9 пунктов).

Милошевич также обвиняется в развязывании этнических чисток против албанского населения в сербской провинции Косово в период 1998-1999гг. Более 1 млн гражданских лиц в результате этих действий были выселены из своих домов, которые затем были разграблены и сожжены. Тысячи человек были убиты в ходе резни в деревнях по всей провинции. Милошевичу инкриминируются нарушение законов ведения войны (1 пункт), преступления против человечности (4 пункта).

Бывший президент СРЮ стал первым главой государства, которому были предъявлены обвинения в военных преступлениях, совершенных в период нахождения у власти. По свидетельству очевидцев, сам Милошевич в зале суда выглядел спокойным. Напомним, что незадолго до начала судебного разбирательства апелляционный суд Международного трибунала принял решение совместить рассмотрение обвинений в его адрес по преступлениям в Боснии, Хорватии и Косово в одном процессе вместо ранее запланированных двух. По словам дель Понте, начавшийся сегодня судебный процесс может продлиться до двух лет.

Во время судебных заседаний Милошевич будет сам представлять себя. Он официально отказался от посредничества адвокатов, заявив, что не признает законность Международного трибунала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23