Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

США запустили по Йемену ракеты «Томагавк» с атомной подлодки «Флорида»

CNN: США запустили по Йемену ракеты «Томагавк» с атомной подлодки «Флорида»
Целями ударов стали склады хуситов и места запуска ракет и дронов, с помощью которых группировка угрожала судоходству в Красном море, заявили в Вашингтоне
Фото: Chief Petty Officer David Holmes / Global Look Press
Фото: Chief Petty Officer David Holmes / Global Look Press

Для нанесения ударов по Йемену Соединенные Штаты используют бомбардировщики и крылатые ракеты «Томагавк», передает CNN.

Пo данным Reuters, для нанесения ударов США, помимо авиации, задействовали также подводные лодки. CNN сообщает, что в нанесении ударов по Йемену участвовала атомная подводная лодка класса «Огайо» USS Florida («Флорида»), находящаяся в Красном море. Именно с нее запускались крылатые ракеты «Томагавк».

Целями США и Великобритании в ходе ударов по Йемену стали радиолокационные системы, места хранения и запуска дронов, баллистических и крылатых ракет, сообщает CNN. Американский чиновник сообщил, что эти цели выбраны для того, чтобы ограничить возможности хуситов по атакам на судоходство в Красном море. Всего США и Великобритания нанесли более десятка ударов.

Это первые удары США по хуситам в Йемене с 2016 года. Атака на Йемен произошла на фоне регулярных атак движения хуситов на торговые и военные корабли в Красном море, связанные с Израилем и США. Как отмечает Politico, удары были нанесены, после того как хуситы проигнорировали требования США и их союзников о прекращении атак, звучавшие на последней неделе.

В среду, 10 января, официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби призвал хуситов прекратить нападения, предупредив, что, если они продолжатся, хуситы «понесут ответственность за последствия». Американские военные заявили 11 января, что хуситы запустили противокорабельную баллистическую ракету по кораблям в Аденском заливе, что стало 27-й атакой группировки с середины ноября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55