Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грушко назвал условие возобновления российской миссии при НАТО

Грушко сказал, что миссия при НАТО возобновит работу, когда альянс «ляжет на другой курс»
Возобновление дипломатического присутствия России при НАТО возможно, однако для этого альянс должен «лечь на другой курс». Об этом по итогам переговоров в Брюсселе заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко

Россия не закрыла свое представительство при НАТО, а приостановило его работу, заявил замглавы МИД России Александр Грушко, рассказывая об итогах переговоров в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе.

Он сказал, что Москва не исключает возобновление работы российской миссии при НАТО, однако для этого необходимо, чтобы альянс изменил свой курс.

«Я хочу привлечь ваше внимание к тому, что мы не закрыли нашу миссию, а мы приостановили ее работу. Если и когда НАТО развернется все-таки и ляжет на другой курс, который позволит встроиться в коллективные усилия по построению безопасности, <...> я не исключаю, что наше дипломатическое присутствие здесь может быть восстановлено», — сказал Грушко.

Минобороны предупредило о предпосылках для конфликтов в Европе из-за НАТО
Политика
Александр Фомин, Александр Грушко и Йенс Столтенберг (слева направо) перед заседанием Совета Россия&nbsp;&mdash; НАТО в штаб-квартире альянса

Он также ответил на одно из самых распространенных обвинений против России в последние месяцы — в подготовке «вторжения» на Украину. Грушко ответил, что безопасности Украине ничего не будет угрожать, если Киев будет выполнять минские соглашения. «Здесь наша позиция абсолютно понятная: деэскалация возможна», — сказал он. Это произойдет, если принудить власти в Киеве выполнять минские соглашения, подчеркнул Грушко.

МИД России неоднократно упрекал западные страны и партнеров по «нормандской четверке» в том, что украинские власти с их согласия срывают выполнение политической части минских соглашений.

Ранее Минобороны сообщило, что позицию ведомства на переговорах представлял заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Фомин. Он объяснил своим визави, что игнорирование позиции России со стороны НАТО чревато возникновением новых конфликтов и инцидентов, ведет к подрыву архитектуры безопасности в Европе, которая и так деградировала в последнее время.

По словам Фомина, «российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне». «Это происходит на фоне глобальной нестабильности, террористической угрозы, развертывания очередной гонки вооружений, а также полной деградации архитектуры безопасности в Европе», — считает замминистра.

В МИДе пообещали ответить НАТО политикой контрсдерживания
Политика
Йенс Столтенберг (третий слева) и Александр Грушко (справа)

Переговоры с НАТО стали вторыми из серии консультаций по безопасности в Европе. 10 января в Женеве состоялись отдельные переговоры России и США. Российскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков, американским представителем была заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

После переговоров Рябков рассказал, что высшее политическое руководство России будет принимать решение о дальнейших действиях после анализа результатов переговоров с США, НАТО и ОБСЕ. Последние назначены на 13 января.

15 декабря 2021 года Россия передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. Одно из ключевых требований Москвы — предоставить юридические гарантии отказа от расширения НАТО на восток и принятия в альянс новых членов из числа бывших республик СССР, в первую очередь Украины и Грузии.

Москва также предложила Вашингтону не создавать военные базы на территории государств бывшего СССР. В проекте также говорится о взаимном неразмещении военных баз в тех регионах, где это может быть воспринято как угроза национальной безопасности. Кроме того, Москва предложила вернуться к принципу отказа от размещения ракет средней и меньшей дальности вне национальной территории.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23