Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Европа выступила за передачу "иранского досье" в СБ ООН

Министры иностранных дел Германии, Великобритании и Франции пришли к единому мнению о том, что "иранское досье" необходимо передать на рассмотрение Совета Безопасности (СБ) ООН. Совместное решение было выработано после консультаций в Берлине.
Европа выступила за передачу "иранского досье" в СБ ООН

"С нашей точки зрения, настало время вмешаться Совету Безопасности", - заявил по итогам встречи министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, заметив, что "переговорный процесс с Ираном зашел в тупик".

Европейская ядерная тройка настаивает на созыве специальной сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая должна принять окончательное решение.

В совместном заявлении Германия, Великобритания и Франция также обвинили Иран в "дезинформации и умышленном сокрытии фактов".

США также поддержали позицию европейцев. Госсекретарь США Кондолиза Райс присоединилась к требованиям ЕС и тоже призвала к передаче "иранского досье" в Совет Безопасности ООН, а также к созыву экстренного заседания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу иранской ядерной программы. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, глава внешнеполитического ведомства США выразила озабоченность "секретными операциями", проводимыми Ираном, а также его демонстративным неповиновением международному сообществу, передает АР.

В свою очередь, Россия надеется, что Иран вернется к мораторию на ядерные исследования. Об этом сегодня заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. "Иран поступит правильно, если вернется к мораторию. В отсутствие такого решения нам будет крайне трудно продолжать содействовать усилиям, предпринимаемым международным сообществом", - сказал С.Лавров.

По словам главы МИД, Россия надеется на то, что иранское руководство будет придерживаться более взвешенной позиции. "Мы надеемся, что Иран услышит наш голос и пойдет по пути, который был согласован ранее", - подчеркнул С.Лавров.

Ранее сегодня пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что, если Тегеран не изменит свою политику в отношении атомных разработок и не прекратит научно-исследовательские опыты, его ядерное досье следует передать в Совет Безопасности ООН. По его словам, возобновление опытов по обогащению урана в Иране будет рассмотрено США как "серьезное обострение конфликта".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, 10 января 2005г. замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Саеди сообщил, что с исследовательских объектов в Иране сняты пломбы МАГАТЭ и работа на них полностью возобновлена.

Необходимо отметить, что аналитики опасаются, что в случае введения экономических санкций ООН в отношении Ирана, поставки нефти из этой страны будут нарушены. А между тем Иран является четвертым мировым экспортером нефти, а его доля в мировой нефтедобыче составляет порядка 5%. Иран добывает порядка 4 млн барр. нефти ежедневно, а его нефтяной экспорт достигает порядка 2,7 млн барр./день. Если экспорт нефти из Ирана будет остановлен, то восполнить потери ее поставок на мировой рынок будет не под силу не только Саудовской Аравии, но и всем остальным странам ОПЕК.

И даже если санкции ООН и не затронут иранский нефтяной экспорт, то все равно приведут к сокращению иностранных инвестиций в экономику Ирана, в том числе в его нефтяную отрасль, что также приведет к падению поставок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15