Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новак стал куратором «Газпрома» и «Роснефти» в правительстве

Куратором «Газпрома» и «Роснефти» станет вице-премьер Александр Новак, а за координацию Промсвязьбанка будет отвечать Юрий Борисов
«Газпром» GAZP ₽201,5 +4,43% Купить
«Роснефть» ROSN ₽447,25 -0,81% Купить
Александр Новак (слева) и Юрий Борисов
Александр Новак (слева) и Юрий Борисов (Фото: Александр Астафьев / РИА Новости)

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новое распределение, закрепляющее координацию работы компаний с государственным участием за вице-премьерами, говорится на сайте правительства.

Согласно новому распределению, вице-премьер Александр Новак, отвечающий в кабинете за топливно-энергетический комплекс, будет курировать «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Роснефтегаз» «Зарубежнефть», «Россети», ФСК ЕЭС, «Интер РАО», СО ЕЭС и «Росзарубежнефть».

Вице-премьер Юрий Борисов станет куратором Промсвязьбанка, Объединенной судостроительной корпорации, ГЛОНАСС, «Оборонпромкомплекса», Центра технологии судостроения и судоремонта, концерна «Алмаз-Антей», корпорации «Тактическое ракетное вооружение», а также «Трансинжстроя».

Вице-премьер Алексей Оверчук теперь будет отвечать за «Роскартографию».

Все трое уполномочены утверждать директивы кабинета министров для представителей государства в этих компаниях.

Мишустин перераспределил обязанности между вице-премьерами
Политика
Михаил Мишустин

В ноябре Мишустин перераспределил обязанности между вице-премьерами. Бывший министр энергетики Александр Новак был назначен курировать в кабинете топливно-энергетический комплекс вместо Юрия Борисова. Кроме того, премьер поручил Новаку отвечать за деятельность компании «Росатом», за исключением вопросов, связанных с программой развития оборонной и ракетно-космической промышленности. Эти вопросы продолжил вести Борисов как куратор государственной политики в области промышленности.

Тогда же Мишустин утвердил, что координировать деятельность Росреестра вместо Виктории Абрамченко будет Алексей Оверчук. Кураторство вопросов государственной политики в сфере культуры от Дмитрия Чернышенко перешло к Татьяне Голиковой, а тот стал отвечать за науку и высшее образование.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50