Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Закрыли зонтик»: чем закончились 75 дней протеста в Гонконге

Полиция Гонконга демонтирует оставшиеся баррикады и палатки в центре города, арестовывая попутно сотни активистов «революции зонтиков». Решение о ликвидации протестного лагеря утвердил суд: центральные улицы города должны быть освобождены для восстановления движения. На 75-й день своего существования стихийный протест в финансовой столице КНР подходит к концу
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Во вторник, 9 декабря, Верховный суд Гонконга утвердил постановление, которое дает полиции право на разгон демонстрантов. Суд согласился с предыдущими решениями в пользу автобусной компании All China Express, чьи маршруты проходят через занятые протестующими центральные улицы.

В частности, Верховный суд запретил демонстрантам возводить новые заграждения, «препятствуя движению автотранспорта через квартал», и предписал демонтировать все существующие баррикады. Представитель All China Express сообщил, что активистам дается время самим разобрать баррикады до 9 утра (4 утра мск) 11 декабря.

Последний бой

Как передает The Washington Post, вечером минувшего дня на центральные улицы вышло около 10 тыс. оппозиционеров для символического «прощания» с протестным лагерем. Люди сворачивали свои палатки, забирали художественные инсталляции. К полудню четверга, уже после назначенного властями «дедлайна» в квартале оставалось около 100 активистов.

После разбора баррикад и призывов разойтись правоохранители начали тотальную зачистку на месте бывшего лагеря митингующих в районе Адмиралтейства. Задерживали всех подряд: от рядовых участников протеста до лидеров оппозиции. По данным Time, среди задержанных оказались член городского заксобрания Мартин Ли, певица Дениз Хо и медиамагнат, основатель Next Media Джимми Лай.

75 дней протеста: последний день «революции зонтиков» в Гонконге
Фотогалерея 
Фото:AP
«Гонконгский протест, начавшийся с рева стотысячной толпы, закончился шепотом», – гласит редакционный материал Bloomberg. Энтузиазм демонстрантов выдохнулся еще в конце сентября. В итоге 11 недель оккупации городских улиц не помогли демонстрантам добиться ни одной из заявленных целей, пишет агентство.

Зонтичная организация

Толчком к началу акции гражданского неповиновения стало решение китайского парламента ввести в Гонконге прямые выборы с заметными ограничениями. После передачи Великобританией суверенитета над мегаполисом Китаю в 1997 году управление им строилось по принципу «одна страна, две системы». Гонконг сохранял экономическую независимость и свободный рынок, но для политических реформ был устроен переходный период.

Глава города назначался коллегией выборщиков, состав которой определялся в Гонконге, но утверждался в Пекине. В конечном итоге при «определенных обстоятельствах» рассматривался переход к всеобщему избирательному праву. После 15 лет отказов, 31 августа 2014 года постоянный комитет китайского парламента одобрил прямые выборы в городе со следующего избирательного цикла в 2017 году.

Однако процесс выборов попадет под двойной «административный ф​ильтр» Пекина: власти КНР будут утверждать и список кандидатур, и самого победителя. Чувствуя себя обманутыми, демократические силы вывели на улицы мегаполиса тысячи протестующих.

Первыми с 26 сентября бастовали члены студенческой группы Scholarism. Несколько дней спустя их поддержал профессор Бенни Тай, идеолог движения «Оккупай Сентрал». Децентрализованное объединение разнородных сил вобрало в себя множество демократически настроенных горожан и сформировало основную массу митингующих.

По мнению экспертов Stratfor, такой способ организации движения с самого начала таил в себе опасность раскола: внутри одного лишь «Оккупай Сентрал», не считая других групп, находились и профессиональные активисты, и простые жители, рассерженные псевдореформой. В начале октября первые отказались покидать баррикады в районе Монг-Кок, вторые, напротив, освобождали проход к административным зданиям в будни по утрам.

Свою роль сыграл и отказ властей идти на какие-либо серьезные уступки, в особенности после срыва переговоров. Осознавая бессмысленность борьбы, большинство митингующих со второй недели протестов вернулись на свои рабочие места или «за парту», оставив для протестов лишь свободное от основных занятий время. Вчерашнее «прощание» манифестантов с лагерем стало самым многочисленных собранием за два последних месяца.

«Мы придем еще!»

В отличие от аналитиков и журналистов сами активисты оппозиции оптимистично смотрят на будущее протестов. «Движение воодушевило многих людей, ведь у нас нет демократии, которая нам нужна, – заявил USA Today брокер Теренс Лук, участник протестов. – Люди не относятся к произошедшему сегодня как к поражению».

Когда полицейские освобождали от баррикад район вокруг Адмиралтейства, демонстранты кричали: «Мы придем еще!» Надпись мелом на асфальте гласила: «Вы можете вычистить лагерь, но не сможете вычистить идею». «Мы даем понять властям, что с каждым следующим протестом мы привлечем все больше и больше горожан, – уверен глава Федерации студентов Гонконга Алекс Чжоу. – Да, они зачищают баррикады, но они не могут решить основных проблем».

К структурным проблемам мегаполиса, помимо избирательной реформы, можно отнести и вопрос экономической независимости от материкового Китая. Еще в первые дни протестов Time отмечала, что «китаизация» Гонконга, против которой выступает оппозиция, может лишить город тех преимуществ, которые сделали его ведущим экономическим и культурным центром Азии. The Washington Post тогда писала, что студенты, которые «едва ли помнят британское владычество, сражаются за будущее для того Гонконга, который они знают».

«Студенческим протестам удалось политизировать целое поколение горожан, – считает Time. – Они вдохновили людей на то, чтобы бросить Пекину вызов, не пытаясь договориться мирно, как это делали предыдущие поколения».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06