Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Янукович: Приговор Ю.Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины

Решение суда по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины. Об этом заявил президент Виктор Янукович, передает РБК-Украина.
В.Янукович: Приговор Ю.Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины

По его словам, приговор не является окончательным, поскольку защита намерена обжаловать его. "Решение суда было в рамках существующего кодекса, но это не окончательное решение. Впереди еще апелляционный суд, и, безусловно, какое он примет решение, будет иметь большое значение", -заявил В.Янукович.

Он также отметил, что дело Ю.Тимошенко досталось нынешней власти в наследство от предыдущей власти.

Ранее глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин сообщил, что оглашение приговора не скажется на сроках подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

По его словам, сегодня в Брюсселе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встречается с руководителями внешнеполитических ведомств государств ЕС. По словам О.Волошина,один из вопросов, которые министры обсудят, - суд над Ю.Тимошенко.

"Безусловно, этот вопрос поднимается. Это не секрет, он поднимается на встречах всех уровней, поднимался во время всех предыдущих визитов в последние несколько месяцев в Брюссель и Страсбург. Поэтому здесь ничего удивительного нет", - сказал О.Волошин.

Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите Украина - ЕС 15 декабря. Вместо этого европейские политики и дипломаты неоднократно ставили под сомнение возможность ее принятия национальными парламентами и Европарламентом в условиях выборочного использования законодательства как средства давления на оппозицию в Украине.

Ранее В.Янукович неоднократно заявлял, что украинская власть никак не влияет на ход суда над бывшим премьером.

Напомним, сегодня Печерский райсуд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам заключения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24