Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва поддержит нормализацию отношений между Турцией и Арменией

Подписание армяно-турецких документов - это первый шаг на пути нормализации отношений между двумя странами, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам церемонии подписания армяно-турецких документов в Цюрихе.
Москва поддержит нормализацию отношений между Турцией и Арменией

"Только что мы стали свидетелями знаменательного события - между Арменией и Турцией подписаны протокол об установлении дипломатических отношений и протокол о развитии двусторонних отношений, которые определяют последующие действия сторон по продвижению к всеобъемлющей нормализации межгосударственных связей. Не буду скрывать - мы искренне этому рады. Армения и Турция - дружественные России страны", - заявил глава МИД РФ.

"Мы ощущаем твердый настрой вести дело к установлению добрососедских отношений между Арменией и Турцией, что объективно должно способствовать дальнейшим шагам, укрепляющим мир и безопасность в регионе", - добавил он.

По словам С.Лаврова, ни один из предусмотренных документами шагов не может быть истолкован как наносящий ущерб третьей стороне. "Оздоровление отношений между двумя соседними государствами приведет к оживлению торгово-экономических контактов, позитивно отразится на социально-экономическом положении и в Армении, и в Турции", - считает С.Лавров.

Глава МИД РФ заявил, что Москва готова "поддерживать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией, в первую очередь в электроэнергетической и транспортно-коммуникационной сферах".

Он напомнил, что российская компания ОАО "Интер РАО ЕЭС" участвует в поставках электроэнергии из Армении в Турцию. "ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) готово обеспечить налаживание и функционирование бесперебойного железнодорожного сообщения между двумя странами через пограничный переход Догукапы-Ахурян. Есть и другие многообещающие проекты, которые позитивно скажутся на повседневной жизни людей", - заметил он.

С.Лавров считает, что сторонам необходимо как можно скорее ратифицировать подписанные документы и приступить к их практической реализации.

Напомним, 10 октября 2009г. Турция и Армения подписали договор об установлении дипломатических отношений между двумя государствами. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами обеих стран. На церемонии президент Армении Серж Саркисян заявил, что его страна приняла "ответственное решение", несмотря на "незаживающие раны" - память о геноциде армян в 1915г. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Анкара проявила "добрую волю" в стремлении восстановить дипотношения с Ереваном, но настаивала на выводе армянских военных из Нагорного Карабаха.

Отказ Турции признавать геноцид армян во время первой мировой войны, а также спор между вокруг конфликта в Кагорном Карабахе, в котором Анкара поддерживала азербайджанцев, а Ереван - карабахских армян, были главным препятствием к подписанию соглашения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:48
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11