Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политикам выгодно раздувать ксенофобию

Во вторник несколько сот иностранных студентов вышли на митинг в центре Воронежа, протестуя против нападений на иностранцев. Тем временем следователи, которые занимаются расследованием убийства перуанского студента, обещают вскоре провести первые аресты по этому делу и говорят об успешном ходе расследования, сообщает "Эхо Москвы".
Политикам выгодно раздувать ксенофобию

Российские эксперты видят в подобных преступлениях последствия деятельности ряда политиков и считают, что для предупреждения подобных инцидентов в будущем мало одних лишь уголовных дел. При этом бытовую ксенофобию раздувают до целых политических платформ политики, которым больше нечего предложить избирателю. Вероятно, они исходят из предположения, что собирать голоса под эту идеологию куда легче, чем под конкретные серьезные программы.

По мнению экспертов, одним из примеров ксенофобии является законопроект, который запрещает иностранным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли на продовольственных и вещевых рынках. Напомним, данный законопроект был внесен в Госдуму на прошлой неделе партией "Родина".

Говоря о трагических событиях в Воронеже, глава политологического департамента Центра политических технологий Алексей Зудин обращает внимание на то, что "на разжигание национальной розни у нас уже слишком долго смотрят сквозь пальцы. Это проистекает из того, что данную опасность долго недооценивали". К тому же некоторые политики рассчитывают сыграть на такого рода настроениях.

По мнению А. Зудина, проблема усугубляется тем, что такие националистические молодежные банды не могут существовать сами по себе. Они используются кем-то, иногда - криминальным или полукриминальным бизнесом и в отдельных случаях - сросшимися с этим бизнесом конгломератом правоохранительных органов и местных властей. "Одним только правоприменением будет сложно чего-то добиться. Необходима чистка правоохранительных органов, и изменение в той системе воспитательной работы, которая там ведется".

Особую ответственность, по мнению А. Зудина, должны нести публичные политики. "Если начать действительно серьезную борьбу с национализмом, то борьбы с рогозиными и макашовыми не избежать", - считает эксперт. Но для последовательности в этом вопросе необходима политическая воля.

С тем, что необходимо что-то делать в политических кругах, согласен и депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров: "Я, увы, не вижу законов, по которым можно наказать политиков за такие призывы. Сейчас политик, призывая к мерзости и крови, ничего не нарушает". Политики обязаны нести ответственность за свои слова и публичные выступления, считает С.Гончаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21