Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нобелевская премия Мира присуждена Джимми Картеру

Нобелевская премия Мира за 2002 год присуждена экс-президенту США Джимми Картеру. Он удостоен награды за "неутомимые усилия по поиску мирных решений международных конфликтов, продвижение вперед демократии и соблюдения прав человека, а также за стимулирование экономического и социального развития".
Нобелевская премия Мира присуждена Джимми Картеру

Как говорится в сообщении Норвежского комитета по вручению Нобелевских премий, посредничество Дж.Картера во время его пребывания на посту президента (1977-1981гг.) стало жизненно важным вкладом в подписание соглашения в Кэмп-Дэвиде между Израилем и Египтом. Только за этот вклад Дж.Картер достоин получения Нобелевской премии мира.

При преобладании на международной арене холодной войны между Востоком и Западом Дж.Картер привнес новый акцент в необходимость соблюдения прав человека в международной политике. С помощью своего центра Carter Center, созданного в 1982г., Дж.Картер содействовал принятию важных решений на нескольких континентах. Он много работал по проблемам борьбы с тропическими заболеваниями и внес значительный вклад в прогресс развивающихся стран. В ситуациях, нередко сопровождавшихся угрозой применения силы, Дж.Картер основывался на принципах, согласно которым конфликт может быть решен с помощью посредничества и международного сотрудничества, основанного на международном законодательстве, уважении прав человека и экономическом развитии.

В этом году число претендентов на Нобелевскую премию Мира оказалось рекордно высоким и составило 156 человек. Среди конкурентов Джимми Картера были: афганский президент Хамид Карзай, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, экс-президент США Билл Клинтон, президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Ссылки по теме:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30