Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп связал с ошибкой появление дронов в Польше

Трамп о дронах в Польше: это могло быть ошибкой
По словам президента США, он не рад тому, что происходит вокруг этой ситуации. Польша отчиталась об уничтожении дронов 10 сентября
Фото: Дональд Трамп (Kevin Dietsch / Getty Images)
Фото: Дональд Трамп (Kevin Dietsch / Getty Images)

Прилет беспилотников в Польшу мог быть ошибкой, заявил президент США Дональд Трамп, сообщает Bloomberg.

«Возможно, это было ошибкой, но, как бы то ни было, я не в восторге от всего, что связано со всей этой ситуацией», — сказал американский лидер журналистам.

МИД увидел в закрытии Польшей границы попытку оправдать эскалацию
Политика
Фото:Irek Dorozanski / DWOT / Reuters

Оперативное командование Вооруженных сил Польши отчиталось об уничтожении нескольких дронов, залетевших на территорию республики, 10 сентября. Премьер-министр страны Дональд Туск назвал их российскими.

Минобороны России подчеркивало, что объекты для поражения на территории Польши не планировались, а максимальная дальность полета российских беспилотников, применяемых для ударов, не превышает 700 км. Российский временный поверенный в Польше Андрей Ордаш называл беспочвенными обвинения Варшавы в адрес Москвы и подчеркнул, что они не имеют доказательств.

Варшава запросила применение ст. 4 Североатлантического договора, который предусматривает консультации между странами-членами, в случае если одна из них оказалась под угрозой. В то же время, по данным источника Reuters, НАТО не считает нарушение беспилотниками воздушного пространства Польши нападением на республику.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что обвинения в провокациях поступают каждый день, но в ЕС и НАТО зачастую «даже не пытаются» представить аргументацию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Сможет ли Трамп сменить власть на Кубе с помощью нефтяной блокады Политика, 23:21
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17