Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Катар обвинил Израиль в «трусливом нападении»

Катар пообещал работать над привлечением Нетаньяху к ответственности за удар
Нетаньяху накануне обвинил Катар в финансировании ХАМАС, потребовал выслать членов группировки или предать суду. Катарские власти уверены, что таким образом он хочет оправдать удар по Дохе, и предупредили об угрозе переговорам
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Слова премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, обвинившего Катар в «укрывательстве террористов», безрассудны, говорится в заявлении катарского МИДа. Израиль 9 сентября нанес удар по офису ХАМАС в Дохе.

В ведомстве считают, что таким образом Нетаньяху хочет «оправдать трусливое нападение», а также «явные угрозы нарушения государственного суверенитета в будущем».

Премьер «полностью осознает», что штаб-квартиру ХАМАС решили разместить в Катаре в рамках посреднических усилий, запрошенных Соединенными Штатами и Израилем, добавили в министерстве. Ведомство указало, что переговоры с группировкой всегда велись в присутствии делегаций обеих стран и при международной поддержке.

Нетаньяху обвинил Катар в «укрывательстве террористов»
Политика
Биньямин Нетаньяху

«Намеки Нетаньяху на то, что Катар тайно укрывал делегацию ХАМАС, — это отчаянная попытка оправдать преступление, осуждаемое всем миром», — считает МИД.

В Дохе сообщили, что вместе с партнерами будут работать над тем, чтобы «обеспечить привлечение Нетаньяху к ответственности и положить конец его безрассудным и безответственным действиям».

WSJ рассказала о возмущении Трампа ударом Израиля по Катару
Политика
Дональд Трамп

Нетаньяху накануне предупредил Катар, что он должен либо выслать членов политбюро ХАМАС, либо предать их суду: «Потому что если вы этого не сделаете, это сделаем мы». Комментируя критику многих стран из-за удара по Дохе, премьер сравнил нападение на Израиль 7 октября 2023 года с терактами в США 11 сентября 2001 года. После них Соединенные Штаты «пообещали преследовать террористов, где бы они ни находились», и поспособствовали принятию резолюции СБ ООН о запрете странам укрывать у себя боевиков, заявил Нетаньяху. Израиль, по словам политика, перенял этот подход. Он обвинил Катар в финансировании ХАМАС.

Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман бен Джассим Аль Тани назвал действия Израиля предательством и «государственным терроризмом» и заявил, что Нетаньяху «уничтожил всякую надежду» на освобождение израильских заложников, удерживаемых ХАМАС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Сможет ли Трамп сменить власть на Кубе с помощью нефтяной блокады Политика, 23:21
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17