Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба разошелся во взглядах с военными на учения «Запад-2021»

Командующий Операцией объединенных сил Украины Сергей Наев не увидел непосредственной угрозы в учениях России и Белоруссии для Украины, тогда как глава МИДа считает, что они несут большие риски
Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik/РИА Новости
Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik/РИА Новости

Военные учения России и Белоруссии «Запад-2021» несут большие риски для Украины, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Он призвал внимательно следить за российско-белорусскими маневрами.

«Те сценарии, которые там отрабатываются, несут очень серьезные риски», — сказал Кулеба (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Командующий Операцией объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев, в свою очередь, заявил, что не видит непосредственной угрозы стране из-за учений. «Сейчас непосредственной угрозы, в частности создания ударных группировок, а также соответствующих подготовительных мер по агрессии к Украине, не видно. Но обстановка динамичная. Она меняется», — заявил Наев.

Генерал-лейтенант охарактеризовал учения «Запад-2021» как совместные маневры России и Белоруссии «на известном количестве полигонов с указанным количеством войск». Украинская разведка наблюдает за обстановкой, военные готовы принять «адекватные меры» в случае необходимости, заверил он.

В Минобороны посоветовали НАТО «не беспокоить русского медведя»
Политика
Андрей Картаполов

Учения «Запад-2021» начались 10 сентября на девяти полигонах в России и пяти в Белоруссии. В них участвуют около 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

«Целями учения являются проверка уровня готовности и способности органов военного управления войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации к совместным действиям при решении задач обеспечения военной безопасности и территориальной целостности Союзного государства», — сообщали в российском Минобороны.

Учения продлятся до 16 сентября. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Виктор Гулевич заявлял, что учения носят оборонительный характер и не представляют угрозы соседним странам. Об этом же говорил и российский министр обороны Сергей Шойгу.

Российские и белорусские военные «должны вместе учиться», так как и «воевать придется вместе» в случае угрозы, отмечал, в свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, в учениях будет задействовано «огромное количество войск на территории двух стран — от Калининграда до Владивостока».

Накануне в Минобороны сообщили о рассылке с территории Украины на электронные почты российских СМИ фейков о заболевании российских военных на учениях «Запад-2021». Речь идет о скане письма управления Роспотребнадзора по Воронежской области, в котором говорилось о заражении военнослужащих дизентерией. Цель этих сообщений — дискредитировать российско-белорусские маневры, заявили в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14