Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Авиация США все еще уязвима перед атаками террористов

Авиация все еще уязвима перед атаками террористов, и объекты авиации являются приоритетной целью для боевиков террористического движения "Аль-Кайеда". Об этом, выступая на национальной конференции, посвященной 7-летней годовщине событий 11 сентября 2001г., заявил глава Министерства внутренней безопасности США Майкл Чертов.
Авиация США все еще уязвима перед атаками террористов

По его словам, администрация Джорджа Буша сделала многое для того, чтобы снизить уязвимость США, однако определенная опасность остается.

Напомним, сегодня годовщина трагических событий 11 сентября 2001г. Мир вспоминает о самых масштабных терактах в новейшей истории, совершенных 11 сентября 2001 года в США. В этот день 6 лет назад террористы из "Аль-Кайеды", малоизвестной на тот момент террористической организации, захватили несколько американских пассажирских самолетов.

Террористы начали свои атаки с Нью-Йорка. Первый самолет врезался в северную башню ВТЦ на уровне 80-го этажа. Через несколько минут другой самолет врезался в среднюю часть южной башни. В лайнерах находилось в общей сложности 135 человек, в ВТЦ – несколько тысяч. В результате мощных взрывов в обоих зданиях возник сильный пожар, и спустя два часа башни рухнули. В руинах погибли те, кто не успел или не смог выбраться наружу.

Третий захваченный самолет врезался в здание Пентагона буквально через несколько минут после атаки на башни-близнецы. В результате теракта погибли 189 человек, в том числе 125 сотрудников Министерства обороны США, 59 членов экипажа и пассажиров самолета, а также пятеро террористов.

Четвертый самолет рухнул в штате Пенсильвания. Все люди, находившиеся на борту, погибли. В ходе процесса по данному делу был осужден всего один человек - Закариас Муссауи, гражданин Франции марокканского происхождения. Да и он не имел прямого отношения к терактам, поскольку был арестован за месяц до их совершения. Причиной ареста послужил тот факт, что, когда З.Муссауи брал уроки управления самолетом в летной школе в Оклахоме, он захотел научиться управлять пассажирским авиалайнером. Такое желание неопытного ученика вызвало подозрение у инструкторов.

Как оказалось, неудавшийся террорист действительно намеревался захватить самолет и направить его на здание Белого дома. Однако З.Муссауи настаивал на том, что о событиях 11 сентября ничего не знал. Таким образом, он был осужден лишь на основании его собственных показаний за преступление, которого не совершил. Интересно отметить, что в защиту З.Муссауи выступил сам лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен, который в своем аудиообращении заявил, что никогда не поручал З.Муссауи осуществлять теракты.

Расследование атаки террористов на США вызвало большой резонанс в обществе. Независимая комиссия по расследованию обстоятельств трагедии пришла к выводу, что правительство США знало о готовящихся терактах, но практически проигнорировало эту информацию. Однако и после трагических событий никаких мер дисциплинарного взыскания к сотрудникам ЦРУ применено не было. Промахи в работе управления директор этой организации Портер Госс списал на нехватку финансирования и персонала.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22