Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Противники Г.Зюганова основали ВКПБ

ВКПБ – Всероссийская коммунистическая партия будущего - такое название дали своей партии противники Геннадия Зюганова, исключённые из КПРФ за нарушение партийной дисциплины. Название партии выбиралось из полутора десятков вариантов.
Противники Г.Зюганова основали ВКПБ

Это решение было утверждено на учредительном съезде партии, который открылся в субботу в г.Голицын в Подмосковье. Участники съезда не держат в секрете, что аббревиатура названия партии повторяет прежнее название КПСС.

Ожидается, что лидером новой партии будет избран Владимир Тихонов, губернатор Ивановской области. В будущем партия намерена войти в состав Народно-патриотического союза России (НПСР).

Напомним, что 3 июля в Москве прошли два съезда КПРФ. Один был организован сторонниками Геннадия Зюганова, на котором он и был избран председателем ЦК КПРФ. На альтернативном съезде, который был организован противниками Г. Зюганова, лидером КПРФ был избран губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. Обе стороны уверяли, что именно их съезд легитимен. На обоих форумах присутствовали представители министерства юстиции, которые впоследствии признали легитимность партии Г.Зюганова.

Минюст отказался признать съезд противников Г.Зюганова легитимным, и они приняли решение создать собственную партию. Сначала предполагалось, что новая партия будет называться Ленинская коммунистическая партия России. Лидеры оппозиции обвиняли лидера КПРФ в предательстве коммунистической идеи и сговоре с Кремлем.

Отметим, что в воскресенье в том же Голицыне также планируется съезд НПСР, который был создан Г.Зюгановым для расширения электората коммунистов, однако впоследствии эта структура вышла из под контроля высшего руководства КПРФ.

Справедливости ради отметим, что в России уже есть одна ВКПБ. Она была учреждена 8 ноября 1991 г. и расшифровывается по старому - Всесоюзная коммунистическая партия большевиков. В её главе стоит Н.Андреева. Партия имеет отделения в С.-Петербурге, Москве, Саратове, Мурманске, Калининграде, а также в Украине, Молдове, Приднестровье. У партии есть свой устав и структура, близкая к структуре прежней ВКП(б).

Правда, из материалов партии не понятно, зарегистрирована ли она в Минюсте. Если это так, то у новых претендентов на бренд ВКПБ могут возникнуть проблемы с регистрацией новой партии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39