ФСБ показала видео допроса подозреваемого в подготовке терактов в Крыму

На видео показан мужчина в синей футболке и с глубокой царапиной на лбу, который представляется Евгением Пановым. Он рассказывает, что является уроженцем и гражданином Украины и что проживает в Запорожской области в городе Энергодар. Его спрашивают, имеет ли он боевой опыт, и он отвечает, что проходил службу в зоне АТО с августа 2014-го по август 2015 года в составе «37-го отдельного пехотного батальона, который входит в 56-ю бригаду».
На вопрос о том, какое отношение имеет к Главному управлению разведки Минобороны Украины, он говорит: «Был приглашен в Киев. Объяснили: создается группа для проведения диверсионных акций на территории Республики Крым».
Его просят перечислить тех, кто входил в состав группы. Панов называет, в частности, Александра Кириллова с позывным «Кирилл»; кадрового офицера по имени Дмитрий; Олега Петренко с позывным «Лис» и Алексея Сандула с позывным «Сай»; человека с позывным «Дешек» (имя и фамилия Панову неизвестны).
Кроме того, Панов упоминает капитана Владимира Сердюка. На вопрос о том, какие задачи Сердюк ставил Панову, тот отвечает: «С Сандулом Алексеем проехали через города Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Феодосия и Керчь. Для того чтобы посмотреть объекты диверсии. В качестве объектов были определены паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой — вертолетный полк и химический завод «Титан». После выполнения задач мы вернулись на территорию Украины».
После возвращения, по словам Панова, состоялась встреча с Александром Кирилловым. Панову было выплачено 3,2 тыс. гривен.