Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В деле генерала Сугробова появился эпизод с «Аэроэкспрессом»

В деле бывшего начальника ГУЭБ МВД Дениса Сугробова появились новые потерпевшие. В ближайшее время ему могут предъявить обвинения еще по четырем эпизодам. По версии следствия, в результате незаконных действий бригады Сугробова под следствием, помимо прочих, оказались топ-менеджеры «Аэроэкспресса». Об этом стало известно в Басманном суде Москвы, который решил еще на полгода продлить срок заключения под стражей генерала МВД.
Бывший начальник ГУЭБ МВД Денис Сугробов
Бывший начальник ГУЭБ МВД Денис Сугробов (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Новые эпизоды

В понедельник во время судебных слушаний в Басманном суде Москвы по поводу продления срока генералу Денису Сугробову следователь заявил о том, что в деле генерала в ближайшее время могут появиться новые эпизоды и новые потерпевшие.

Как пояснил РБК адвокат Сугробова Эдуард Иссеницкий, речь идет о фигурантах четырех уголовных дел, которые были привлечены к уголовной ответственности в результате оперативных разработок сотрудников ГУЭБ и ПК (Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции) МВД России. По словам защитника, в их число попало дело вице-мэра Смоленска Николая Петроченко, осужденного к условному сроку в 2012 году за мошенничество на 5 млн руб.

Другим эпизодом может стать дело начальника управления организации деятельности Минтранса Подмосковья Сергея Найденова. Его обвиняли в вымогательстве 17 млн. рублей за победу в тендере по установке камер по фиксации дорожных нарушений. Он провел в СИЗО более полугода и был освобожден после того, как разгорелся скандал в отделе по борьбе с коррупцией.

Кроме этого, в число потерпевших попали топ-менеджеры «Аэроэкспресса». В марте 2014 года директора департамента коммерческой недвижимости компании Павла Вареха и его заместителя Максима Бабенко обвинили в мошенничестве с недвижимостью в аэропорту Шереметьево. Они не арестовывались. Это дело стало одним из последних разработок отдела.

В пресс-службе «Аэроэкспресса» РБК сказали, что Варех уже не работает в компании, поэтому за его судьбой не следят и эпизод комментировать не могут.

Еще один эпизод, который уже проходил в СМИ, касается дела заслуженного врача Анатолия Бронтвейна, руководившего Центральной клинической больницей в Москве. Ему были предъявлены обвинения в вымогательстве отката у руководства компании Lamitec-Medicals GmbH в 10 млн. руб за победу в конкурсе на поставку медоборудования. Он провел год под домашним арестом и был освобожден весной этого года.

Согласно материалам дела, Сугробов и его подельники обвиняются в создании преступного сообщества, превышении должностных полномочий и в серии провокаций взяток сотрудниками правоохранительных органов и должностных лиц.

По версии следствия, незаконной разработке со стороны борцов с коррупцией подверглись замдиректора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена (МНИОИ) Сергей Безяев, начальник отдела физической культуры и спорта департамента социального развития правительства РФ Артем Чесноков, директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик и другие высокопоставленные чиновники.

Пока в деле насчитывается только девять эпизодов, но в ближайшее время их может стать 13.

Секретные слушания

В понедельник Басманный суд Москвы продлил арест Сугробову еще на шесть месяцев — до 14 февраля 2015 года. Еще два фигуранта дела - начальник отдела «Б» Саллават Муллаяров и его подчиненный Алексей Бондар, заключившие сделки со следствием, по решению суда останутся в СИЗО на два месяца.

В суд всех обвиняемых доставил усиленный наряд конвоя. Бондара и Муллаярова усадили на первые лавочки перед публикой. В железной клетке для подсудимых в одиночестве сидел Сугробов.

Судебные слушания проходили в закрытом режиме. На этом настоял следователь, посчитавший, что в противном случае в присутствии родственников и журналистов будет разглашена тайна расследования.

Против засекречивания процесса возражали адвокаты и сам генерал Сугробов. Его адвокат Иссеницкий настаивал, что в материалах дела нет бумаг с грифом «секретно», а в томах почти не прибавилось документов с прошлого заседания.

«Это нарушает основополагающий принцип гласности судопроизводства», — настаивал Иссеницкий. Но судья Артур Карпов попросил журналистов и публику покинуть зал. Затем на протяжении нескольких часов за закрытыми дверями суд рассматривал ходатайство следствия о продлении арестов фигурантам дела.

Как стало известно из итогового постановления суда, следователь и прокурор просили оставить обвиняемых в СИЗО, мотивировав это сложностью расследования и большим количеством фигурантов — в деле насчитывается почти 20 человек, 16 из которых предъявлены обвинения.

«Оставшись на свободе, Сугробов, Муллаяров и Бондар могут скрыться, они обладают познаниями оперативно-розыскной деятельности», — настаивали обвинители. В подтверждение своей позиции следователь приложил заявления от потерпевших, которые утверждали, что опасаются за свою жизнь и здоровье, если обвиняемые окажутся на свободе.

Против ареста возражали адвокаты обвиняемых. Иссеницкий просил освободить его клиента под залог в 97 млн. рублей. Как пояснил адвокат, эта сумма складывается из цены двух квартир, которые готовы предоставить адвокаты, и денежных средств, внесенных сотрудниками Сугробова.

Муллаяров и Бондар настаивали в суде, что они оказывают помощь расследованию и заключили сделки со следствием. Муллаяров утверждал, что он признал вину и раскаялся, и просил отпустить его хотя бы под домашний арест.

В совещательной комнате судья Артур Карпов провел почти час. Вернувшись в зал, он постановил продлить арест трем фигурантам дела, посчитав невозможным избрать им более мягкую меру пресечения.

Версия защиты

«Мы обжалуем это решение. Пока коррупция победила борцов с коррупцией», - рассказал Иссеницкий. По его мнению, в деле нет никаких доказательств вины генерала Сугробова, и даже в представленных следствием показаниях предполагаемых соучастников не фигурирует фамилия его доверителя.

«В отношении многих людей, которые сейчас признаются потерпевшими, есть вступившие в силу обвинительные приговоры судов, и эти решения не отменены», — отметил адвокат, напомнив, что в таком случае должна действовать преюдиция, и эти люди не должны признаваться потерпевшими, либо их дела должны пересматриваться.

В то же время адвокат Бондара Александр Савинов рассказал РБК, что хоть его доверитель и заключил сделку со следствием, но признал вину частично, и в его показаниях не фигурирует фамилия Сугробова: по работе он контактировал только с Муллаяровым и погибшим во время допроса Борисом Колесниковым.

По словам защитника, арестованный полицейский по своим должностным обязанностям мог взаимодействовать с Муллаяровым и Колесниковым, но не с самим руководителем управления. «Мой подтверждает только, что выполнял свою работу. Получил указания проверять сведения о коррупции сотрудников ФСБ, получил информацию от Глобы [экс-сотрудника УСБ ФСБ и свидетеля по делу ГУЭБиПК] о недобросовестности Демина и начал разработку», — рассказал Савин.

Адвокат Муллаярова Марина Ярош отказались от комментариев.

Фигуранты «дела Сугробова»

Денис Сугробов

Родился 11 июля 1976 года в Москве. Начал службу в уголовном розыске управления МВД по Северному административному округу Москвы. С 2001 по 2007 работал в оперативно-разыскном бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД по Центральному федеральному округу. В 2007-м назначен начальником отдела в ОРБ №7 МВД (преступления в кредитно-финансовой сфере), в 2009 году возглавил ОРБ №10, где занимался борьбой с организованной преступностью в сфере экономики. 28 июня 2011 года указом президента Дмитрия Медведева назначен начальником главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В феврале 2014 года после скандала с арестом ряда сотрудников управления отправлен президентом в отставку. 8 мая 2014 года задержан по подозрению в совершении должностных преступлений, включая руководство организованным преступным сообществом из числа подчиненных.

Борис Колесников

Родился в Москве в 1977 году в семье профессора Академии управления МВД. Службу начинал в уголовном розыске ОВД «Свиблово», затем перешел в УВД СВАО города Москвы, где стал сослуживцем Дениса Сугробова и следовал за ним по карьерной лестнице. В августе 2011 года (после реорганизации МВД) возглавил управление «Б» (расследование преступлений в бюджетной сфере) ГУЭБиПК. В августе 2012 года назначен заместителем начальника ГУЭБиПК. В октябре 2013 года получил звание генерал-майора полиции. В феврале был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий и провокации взятки полковнику ФСБ. 16 июня 2014 года во время допроса в СК генерал, по версии следствия, спрыгнул с балкона 6-го этажа и разбился насмерть.

Салават Муллаяров

Начальник управления «Б» ГУЭБиПК МВД полковник Салават Муллаяров вместе с несколькими подчиненными был задержан в феврале 2014 года по подозрению в провокации взятки полковнику ФСБ. 20 апреля он написал заявление с чистосердечным признанием в фабрикации ряда дел. Впоследствии его адвокаты утверждали, что их подзащитный сделал это под давлением сотрудников ФСБ. 4 июля Муллаяров заключил досудебное соглашения о сотрудничестве со следствием, утвержденное Генпрокуратурой. На сделку со следователями пошли также его заместитель Алексей Боднар и старший оперуполномоченный управления «Б» Михаил Назаров. Сейчас Муллаярова вместе с сотрудниками ГУЭБиПК обвиняют в должностных преступлениях и участии в преступном сообществе.

Анастасия Михайлова, Максим Солопов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39