Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва и Киев согласовали условия гуманитарной помощи востоку Украины

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что между Москвой, Киевом и Международным комитетом Красного Креста достигнуто соглашение об оказании гуманитарной помощи юго-восточным районам Украины. Об этом сообщает РИА Новости.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Я с осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что сегодня все возможные и невозможные предлоги были сняты, и я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного Креста. Мы согласовали все детали с руководством Украины. Надеюсь, западные партнеры не будут вставлять палки в колеса», - сказал Лавров журналистам на встрече в Сочи.

На вопрос журналиста, будет ли это гуманитарная помощь, Лавров ответил: «Разумеется».

На прошлой неделе МИД России предложил сформировать международную гуманитарную миссию для юго-востока Украины. Сергей Лавров направил письма со своими предложениями ОБСЕ, Совету Европы и Международному комитету Красного Креста (МККК). Гуманитарную помощь он предложил оказать с территории России и под контролем международных организаций. Однако представитель США в ООН  Саманта Пауэр заявила, что одностороннее оказание Россией гуманитарной помощи без согласия властей Украины будет расценено как вторжение, а представитель генсека ООН Пан Ги Муна заявил, что правительство Украины «справляется с ситуацией».

В ночь на 8 августа на российско-украинской границе произошел инцидент, который Киев расценил как провокацию с российской стороны. Как заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, ночью на Украину из России должна была войти гуманитарная колонна в сопровождении российских «миротворцев».

«Якобы по согласованию с Международным комитетом Красного Креста на Украину должна была войти гуманитарная колонна с «миротворцами», очевидно, для того чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», — рассказал Чалый. Он добавил, что урегулировать ситуацию удалось «путем дипломатической работы» после того, как президент Порошенко провел срочные переговоры с мировыми лидерами.

На этом фоне глава российского МИДа Сергей Лавров 9 августа провел переговоры с главой Госдепартамента США Джоном Керри и министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом. В ходе переговоров российский министр пытался убедить своих западных коллег в необходимости принять срочные меры «для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы» на юго-востоке Украины, сообщается на сайте российского МИДа.

Президент Порошенко также провел телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель, после которых он сообщил, что Украина готова принять помощь для Луганска под эгидой МККК. Однако он поставил условия: помощь должна поступать под контролем украинских военных и через пункты пропуска на границе, которые контролирует Киев. Кроме того, гуманитарные конвои должны следовать без иностранного военного сопровождения, после пересечения границы их безопасность будут обеспечивать украинские силовые структуры.

В понедельник, 11 августа, в разговоре с с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу президент Владимир Путин заявил, что Россия отправляет на Украину первый гуманитарный конвой, при этом он подчеркнул, что операция проводится во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57