Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: Тульской области всегда не везло с руководителями

Президент РФ Дмитрий Медведев предпочел члену Тульской областной думы Егору Атанову и главному федеральному инспектору по региону аппарата полномочного представителя президента Сергею Харитонову "самого яркого единоросса в Госдуме", 44-летнего миллиардера Владимира Груздева. Сегодня глава государства внес кандидатуру депутата-бизнесмена, временно исполняющего обязанности губернатора области, на рассмотрение Тульской областной думы.
Политологи: Тульской области всегда не везло с руководителями

Политологи неоднократно указывали на деловые качества В.Груздева, которые наверняка окажутся полезными в новой должности. Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов назвал политика "самым ярким из единороссов в нынешней Госдуме", напомнив о его инициативах на посту первого зампреда думского комитета по гражданскому законодательству.

Эксперты обратили внимание на то, что в Госдуме В.Груздев достиг "карьерного потолка" и ему было необходимо новое назначение. Как указал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, предпринимательский опыт может оказать и негативное влияние, если В.Груздев "вовремя не поймет, что население - это не корпорация".

В свою очередь генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в интервью официальному порталу партии "Единая Россия" заявил, что Тульскую область должен возглавить именно человек с опытом работы в бизнесе, так как перед ним будет стоять задача не только "привлекать инвестиции, но и суметь сохранить небольшие зачатки региональной экономики, которые уже сложились там".

В.Хомяков отметил, что области, несмотря на ее крайнюю привлекательность, "не везет с руководителями". "То Стародубцев (глава администрации Тульской области в 1997-2005гг. Василий Стародубцев) долгое время вел регион непонятно куда, потом Дудка (губернатор области в 2005-2011гг. Вячеслав Дудка). Поэтому, рассуждая, кто из предлагаемых кандидатур на этой должности работал бы лучше, думаю, Груздев", - заявил он.

Политолог подчеркнул несколько важных качеств В.Груздева, в частности его молодость, новое видение ситуации в области и предпринимательскую хватку. В.Хомяков выразил надежду, что новый губернатор сможет "обуздать своих будущих подчиненных и заставить их выполнять самую важную миссию - не давить малый бизнес и не сдирать с предпринимателей три шкуры".

Напомним, что В.Груздев, до 2007г. имевший долю в сети магазинов "Седьмой континент", является рублевым миллиардером. В 1991г. он окончил Военный институт Министерства обороны. В начале 1990-х управлял двумя магазинами сети "ОЛБИ-Дипломат". После привлечения кредита на сумму 50 тыс. долл. открыл компанию "Седьмой континент", однако продал свои активы партнеру Александру Занадворову в 2007г., после чего ушел в политику. Известен тем, что в 2007г. в составе экипажа батискафа "Мир-1" совершил погружение на глубину 4261 м на Северном полюсе.

Не исключено, что внеочередное заседание Тульской областной думы по вопросу назначения В.Груздева губернатором может состояться уже на следующей неделе.

В свою очередь прежний губернатор Тульской области В.Дудка является фигурантом многих коррупционных скандалов. В марте 2011г. был привлечен в качестве свидетеля по делу о взятке в 40 млн рублей, которая предназначалась директору Департамента имущественных и земельных отношений региона Виктору Волкову. Сам чиновник заявил, что он лишь посредник, а деньги были адресованы лично губернатору.

Свою отставку В.Дудка объяснил тем, что он - "человек команды". Экс-губернатор полагает, что его новое место работы "будет связано с наукой, новыми технологиями и, возможно, с космосом". Однако неофициальные источники в Кремле сообщали, что увольнение В.Дудки связано с тем, что Тульская область "не может нормально жить", пока губернатор под следствием.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26