Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев отложил приезд нового посла на Украину

Президент России Дмитрий Медведев направил послание президенту Украины Виктору Ющенко, в котором сообщил о том, что приезд нового посла будет отложен из-за проводимой Киевом антироссийской политики, сообщает пресс-служба главы государства.
Д.Медведев отложил приезд нового посла на Украину

Кроме того, Д.Медведев в своем послании поделился с украинским лидером "глубокой озабоченностью нынешним, без преувеличения, кризисным состоянием российско-украинских отношений". Президент России, учитывая, что положение дел в российско-украинском межгосударственном общении "приковывает к себе внимание граждан России и Украины, напрямую затрагивая их повседневную жизнь и завтрашний день", счел необходимым сделать данное обращение к президенту Украины В.Ющенко открытым, подчеркнули в пресс-службе.

В послании, в частности, отмечается: "Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в договоре 1997г.".

Так, отметил Д.Медведев, негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с нападением режима Михаила Саакашвили на Южную Осетию, и "спустя год вновь остро встает вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия". "Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяет с Тбилиси ответственность за совершенные преступления", - считает президент РФ.

"Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны, упрямо продолжает курс на вступление в НАТО. Причем в качестве "аргумента" используются намеки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может. К сожалению, логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота России - в нарушение основополагающих соглашений между нашими странами о принципах его базирования на территории Украины", - подчеркнул Д.Медведев.

Также складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики. В результате под угрозу поставлено стабильное использование РФ и Украиной фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств, говорится в послании. По словам Д.Медведева, несмотря на многочисленные обращения РФ на различных уровнях, практически ничего не сделано для того, чтобы прекратить нарушение имущественных прав российских инвесторов на Украине. Все это существенно подрывает некогда прочный экономический фундамент двустороннего партнерства.

Д.Медведев в своем послании украинскому президенту в качестве негативных факторов в двусторонних отношениях упомянул попытки пересмотра общей истории двух стран, вытеснение русского языка из общественной жизни. Кроме того, Д.Медведев в своем послании обратил внимание В.Ющенко на "пагубную практику" вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви, в том числе в ходе пастырского визита на Украину патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В качестве событий, препятствующих позитивному развитию российско-украинских отношений, Д.Медведев также отметил требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ без каких-либо на то оснований. "В этом выпаде видна суть подхода нынешней украинской власти к отношениям с Россией", - заметил президент РФ. "В условиях антироссийского курса украинского руководства принято решение отложить приезд на Украину нового посла России", - отметил Д.Медведев, добавив, что конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений.

"Для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, к которому мы всегда будем питать самые добрые чувства, с которым нас роднит общая история, культура и религия, объединяют тесное экономическое сотрудничество, прочные родственные, человеческие связи", - подчеркнул Д.Медведев. "Убежден, что руководство России и Украины обязано дорожить этим добрососедством, этим богатством, являющимся к тому же общим конкурентным преимуществом в глобализирующемся мире", добавил он. По мнению президента России, "задача ответственных государственных деятелей состоит в том, чтобы не поддаваться искушению поссорить наши народы ради чьих бы то ни было геополитических проектов или политической карьеры, а всячески беречь дружбу украинцев и россиян, укреплять фундамент сотрудничества к обоюдной выгоде и в интересах процветания наших стран". "Недопустимо подвергать многовековые отношения тяжким испытаниям в угоду сиюминутной конъюнктуре, внушая подрастающим поколениям взаимное недоброжелательство, играя на националистических комплексах", - подчеркнул Д.Медведев.

"В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности", - заключил глава государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23