Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Грузия удерживает более 360 российских граждан

В посольство РФ в Грузии обратились 360 граждан России с заявлениями о препятствовании выезду из страны. Об этом сообщил журналистам заместитель официального представителя Министерства иностранных дел РФ Борис Малахов.
МИД РФ: Грузия удерживает более 360 российских граждан

По его словам, сотрудники правоохранительных органов Грузии проверяют документы у пассажиров автомобилей и поездов, двигающихся из Грузии, при этом граждан России они возвращают туда, откуда те выехали.

Б.Малахов отметил, что такие инциденты зафиксированы в Кобулети, Сарпи (на границе с Турцией) и Садахви (на границе с Арменией). Среди граждан РФ, которые не могут покинуть Грузию, есть дети, выехавшие в Грузию на отдых.

В связи с этим посольство России направило в МИД Грузии ноту, в которой указало на данные инциденты и потребовало от грузинских властей прекратить нарушение норм международного права, в том числе о защите прав человека.

По словам Б.Малахова, число граждан России, которые не могут покинуть Грузию, может быть намного больше, поскольку 360 - это только те, кто обратился с соответствующим заявлением.

Высокопоставленный дипломат также заявил, что в результате военных действий в Южной Осетии погибло около 1 тыс. 600 мирных жителей, также убиты 15 миротворцев, еще 70 были ранены. "Вся ответственность за это ложится на грузинского президента",- подчеркнул он.

Б.Малахов упрекнул международные журналистские организации в игнорировании проблем корреспондентов, работающих сейчас в зоне грузино-осетинского конфликта. Он отметил, что обычно иностранные журналистские объединения очень чутко реагируют на события, связанные с их коллегами. "А где Комитет защиты журналистов из Нью-Йорка, где "Репортеры без границ"? Где их голос сейчас?" - спросил дипломат. "И наш Союз журналистов мог бы что-то сказать", - добавил Б.Малахов.

Об изменении российского присутствия в зоне конфликта в Южной Осетии можно говорить только после ухода войск Грузии, сообщил заместитель официального представителя МИД. "Только после того как грузинские войска уйдут с территории Южной Осетии и отойдут на необходимую дистанцию, можно будет думать об изменении там российского присутствия, иначе геноцид и кровопролитие в регионе будут продолжены", - сказал Б.Малахов. Он также подчеркнул, что все действия, которые необходимо предпринять для деэскалации, должны быть, "прежде всего, предприняты грузинской стороной".

Подписание Грузией плана мирного урегулирования является только первым этапом разрешения грузино-осетинского конфликта, сообщил журналистам заместитель официального представителя Министерства иностранных дел РФ. По его словам, для полного прекращения боевых действий грузинские войска должны уйти на те позиции, которые занимали до начала боевых действий.

Следующим этапом должно стать подписание соглашения о неприменении силы в зоне конфликта, считает представитель МИД РФ. "Грузия должна вернуться в режим международных соглашений о разъединении конфликтующих сторон, возобновить нормальный диалог с руководством Южной Осетии, но в первую очередь - убраться из зоны конфликта, которую (президент Грузии) Михаил Саакашвили попытался захватить с применением военной силы, то есть сделал то, от чего различные грузинские руководители воздерживались в течение последних 15 лет", - подчеркнул Б.Малахов.

МИД РФ считает дезинформацией сведения о том, что Россия требует смены политического режима в Грузии и отставки с поста президента Михаила Саакашвили. По словам Б.Малахова, российская сторона не пользуется такой терминологией, это скорее американская лексика. "Наша главная задача - урегулировать ситуацию и привести ее в нормальное русло, а уже потом грузинский народ пусть разбирается с лидером, которого избрал", - сказал Б.Малахов.

Он подчеркнул, что виновные в развязывании войны должны понести ответственность. "Но мы не можем решать за грузинский народ. Судьба М.Саакашвили в руках грузинского народа и, должен сказать, в его собственных", - заявил Б.Малахов и добавил, цитируя представителя РФ при ООН, что "мужественные люди в этих ситуациях принимают правильное решение". "Контролировать Грузию - дело грузинского народа", - заключил Б.Малахов.

У России нет необходимости признавать или не признавать подписанный президентом Грузии М.Саакашвили план урегулирования конфликта в Южной Осетии, поскольку до сих пор продолжаются спорадические обстрелы в зоне конфликта, сказал Борис Малахов. "Нет того, что требуется: прекращения огня, отвода войск с территории Южной Осетии", - пояснил он.

Вооруженные силы конфликтующих сторон (ДОСЬЕ)

История противостояния Грузии и Южной Осетии

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев

Фоторепортаж: Грузия начала войну против Южной Осетии

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45