Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Италия: Война в Осетии усложнит вступление Грузии в НАТО

Конфликт в Южной Осетии усложняет переговоры о вступлении Грузии в НАТО. С таким заявлением в интервью телеканалу RAInews24 выступил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
Италия: Война в Осетии усложнит вступление Грузии в НАТО

"Сложившаяся ситуация затянет процесс переговоров о вступлении Грузии в альянс, это совершенно очевидно", - сказал глава итальянского внешнеполитического ведомства.

"В некоторых странах ЕС есть озабоченность по поводу перспектив такого вступления, так как в наблюдающихся проявлениях насилия и военных атаках в Южной Осетии есть вина как российской, так и грузинской сторон", - отметил Ф.Фраттини.

Таким образом, глава внешнеполитического ведомства Италии фактически подтвердил предположения российских дипломатов, высказанные сразу после вторжения грузинской армии в район Цхинвали. В МИД России тогда предположили, что членам НАТО не захочется быть в одной организации со страной, которая может в любой момент втянуть их в военные действия с массовыми убийствами мирного населения в зоне конфликта.

Стоит отметить, что и до войны члены НАТО не обладали общей четкой позиции по поводу вступления Грузии в Североатлантический альянс. Если США настаивали на скором привлечении республики к западным военным структурам, то в Европе придерживались другого мнения. Так, против вступления Грузии в НАТО активно выступали Германия и Франция, не желавшие вступать в ненужную конфронтацию с Россией и оплачивать перевооружение грузинской армии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34