Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные СМИ: Заграница Грузии не поможет

Основной темой последних публикаций почти всех западных печатных СМИ стала война в Южной Осетии. А главным предметом анализа экспертов - вероятность вмешательства в конфликт США и их союзников по НАТО. Международное сообщество заняло жесткую позицию в отношении России, в ее адрес повсеместно звучали обвинения в "неадекватной реакции" на действия Грузии в Южной Осетии на минувшей неделе, пишет британская Telegraph.
Западные СМИ: Заграница Грузии не поможет

В качестве примера газета приводит слова Джима Джеффри, помощника советника по Национальной безопасности США. Он считает, что если российская операция по принуждению к миру не прекратится в ближайшее время, это "будет иметь весьма существенные последствия для дальнейших американо-российских отношений".

"Впрочем, - продолжает Дж.Джефри, - для этого нет особых возможностей... и отказываться от сотрудничества с русскими из-за локального конфликта в Грузии не имеет смысла".

"И если премьер Путин вылетел из Пекина в Россию, то президент Буш пока по-прежнему остается там, наблюдая за соревнованиями", - отмечает уже от себя издание.

Действительно, позиция главы Белого дома представляется крайне сдержанной на фоне информационных сообщений о полномасштабном вторжении в Грузию, поступающих от официального Тбилиси и западных агентств.

В наиболее сжатой форме мнение главы Белого дома выражено в интервью спортивному журналу NBC Sports. В нем Дж.Буш рассказывает о своей беседе с В.Путиным перед отлетом российского премьера из Пекина: "Насилие неприемлемо. Войска должны занять позиции на момент 6 августа. Я был весьма тверд с ним (Путиным)", - цитирует Дж.Буша спортивное издание.

"Знаменитый любитель риска" М.Саакашвили пытался заручиться поддержкой Запада еще в 2004г.", - пишет обозреватель британской Observer Томас да Ваал. Эксперт по Кавказу Т.да Ваал напоминает, как занимавший тогда пост госсекретаря Колин Паэулл призывал М.Саакашвили "не теряться" в реализации своей идеи воссоединения целостности Грузии. Примерно такие же громкие речи, по оценке обозревателя Observer, произносили в Тбилиси также и Дж.Буш, и его потенциальный преемник Джон Маккейн (тогда им обоим были вручены Ордена Св.Георгия - высшая награда Грузии).

Теперь же Дж.Буш (по крайней мере публично) старается быть аккуратным и всего лишь призывает к прекращению огня, отмечается в статье .

Грузия надеялась разыграть карту молчаливой помощи Запада, которой у нее еще не было на руках. В результате Тбилиси серьезно подпортил себе репутацию надежного кандидата в члены НАТО, говорится в статье Observer.

Схожее мнение высказывает и другая британская газета - Independent: "М.Саакашвили, возможно, думал, что Олимпийские игры дадут ему прикрытие, к тому же Путин в это время был в Пекине, а зимняя Олимпиада-2014 должна пройти неподалеку от зоны конфликта. Но этим грузинский лидер лишь показал свое вероломство, и особенно потому, что сначала объявил о перемирии и сразу начал вторжение (в Южную Осетию). Меньшей части стран НАТО это, может, и покажется веским аргументам для скорейшего принятия Грузии в Альянс, но большинству скорее лишь добавит скептицизма".

Впрочем, отмечает Independent, Западу пока еще не поздно вмешаться по-настоящему. Западные страны должны признать, что российские "миротворцы" никакие не миротворцы, и необходимо добиваться введения сил с международным мандатом, как, например, в Ливане".

Вместе с тем, характерной чертой почти большинства репортажей о конфликте в Южной Осетии, появившихся за выходные в западных СМИ, является явно прогрузинская позиция их авторов.

Многочисленные неподтвержденные российской стороной сообщения об обстрелах и бомбежках жилых кварталов Гори и Поти кочуют по страницам британских и американских изданий. Так, британская Telegraph называет происходящее в Гори "этнической чисткой" грузинского населения, ссылаясь на многочисленные свидетельства местного населения.

А не вполне внятное сообщение о бомбе, "сброшенной примерно в 200 метрах от международного аэропорта Тбилиси всего за несколько часов до прибытия туда главы МИД Франции Бернара Кушнера" промелькнула даже на страницах вполне сдержанной статьи в Le Figaro.

С другой стороны, необходимо отметить репортаж об осетинских беженцах в британской Guardian, где Цхинвали назван "адом на земле", из которого "под прицелами снайперов, рискуя попасть под бомбы и артиллерийский огонь", бежали "женщины с детьми на руках и неодетые старики".

Неожиданно схожую с российской характеристику действиям Тбилиси дал уже упоминавшийся выше эксперт британской Observer Томас да Ваал. "Оставим все геополитические соображения и подумаем о людях, которые пострадают больше всего в результате этого конфликта - этнических осетинах и грузинах. Кажется, что М.Саакашвили в меньшей степени интересуется самой жизнью этих людей, нежели тем, чтобы они жили на территории Грузии. Иначе бы в ночь с 7 на 8 августа не отдал приказ начать массовый артиллерийский обстрел Цхинвали, где нет практически ни одного военного объекта... Это вопиющее нарушение международных гуманитарных норм", - резюмирует британский эксперт.

Вооруженные силы конфликтующих сторон (ДОСЬЕ)

История противостояния Грузии и Южной Осетии

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев

Фоторепортаж: Грузия начала войну против Южной Осетии

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49