Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон: террористам не сорвать выборы в Афганистане

Талибы и "Аль-Кайеда" попытаются сорвать выборы в Афганистане, намеченные на октябрь 2004г., однако эта попытка не увенчается успехом. С таким заявлением выступил министр обороны США Дональд Рамсфелд, передает Reuters. "Мы знаем, что талибы и "Аль-Кайеда" действуют на границе Афганистана и хотят во что бы то ни стало помешать Афганистану стать свободной страной, однако они не смогут этого сделать", - отметил глава Пентагона.
Пентагон: террористам не сорвать выборы в Афганистане

В настоящее время министр совершает тур по странам Ближнего Востока. Сопровождающим Д.Рамсфелда журналистам из соображений безопасности запрещено называть страны, которые он посещает.

Напомним, вчера были обнародованы еще одни обстоятельства из итогового доклада Национальной комиссии США по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября, из которых следует, что их исполнители изначально собирались воевать в Чечне, а "Аль-Кайедой" были завербованы случайно.

Другая теория у немецкой прокуратуры, полагавшей, что "гамбургская ячейка", обвиняемая в организации этих самых масштабных в истории человечества терактов, самостоятельно выносила план действий в Германии и только после этого направилась в Афганистан, чтобы искать поддержки "Аль-Кайеды".

Напомним, около недели назад американская разведка сообщила о готовящихся терактах в ряде городов США. Среди потенциальных мишеней для удара "Аль-Кайеды" назывались здание Международного валютного фонда в Вашингтоне, здание Нью-йоркской фондовой биржи и ряд других финансовых и политических учреждений в штате Нью-Джерси. В связи с этими данными власти США для ряда городов повысили уровень террористической угрозы с "желтого" до "оранжевого" уровня.

По оценкам экспертов, "Аль-Кайеда" располагает более чем 18 тыс. потенциальных террористов во всем мире. Созданная группировкой сеть тренировочных лагерей в Афганистане подготовила сотни тысяч террористов. Вчера на одном из исламистских сайтов в Интернете появилось заявление группировки, связанной с "Аль-Кайедой", в котором говорилось, что ее подразделение "Бригады Абу Хафса аль-Масри" взяло на себя ответственность за вчерашние взрывы в Стамбуле и пообещало, что "последуют новые акции"

Относительно вопроса о выборах в Афганистане стоит заметить, что НАТО приняло окончательное решение о направлении дополнительного воинского контингента в Афганистан для обеспечения безопасности президентских выборов, проведение которых намечено на октябрь с.г. Таким образом в стране будут находиться 7 тысяч военнослужащих. Тогда как власти Афганистана считают, что в стране - для обеспечения безопасности в преддверии сентябрьских выборов - должны быть размещены не менее 10 тыс. военнослужащих НАТО.

Выборы в Афганистане – президентские и парламентские – откладывались уже неоднократно. И из-за недостаточного обеспечения безопасности в стране, и из-за того, что не все избиратели успели зарегистрироваться. Между тем, американский президент считает, что его долг - сделать Афганистан еще одним оплотом демократии. Не так давно он заявил, что именно Афганистан – образец для других стран, и он как раз таки доволен движением Афганистана по пути к установлению демократического правления.

В этой связи заявление руководителя Пентагона Дональда Рамсфелда можно расценивать как помощь в президентской кампании Джорджа Буша, хороший предвыборный ход, так как именно сохранение безопасности в стране и мире – вот главный козырь команды Буша в предвыборной гонке. Нагнетание обстановки как раз на руку Дж.Бушу, отсюда и многочисленные открывшиеся факты относительно новых терактов в США, увеличение повсеместной опасности для демократии, все это можно расценивать как своеобразную имитацию бурной деятельности в преддверии выборов. По мнению многих аналитиков, именно боязнь за свою жизнь может заставить американцев вновь проголосовать за нынешнего президента. Тогда как его конкурент Дж.Керри делает упор на то, что угроза безопасности страны преувеличена, он в свою очередь намерен сократить военное присутствие США на Востоке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04