Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин принял отставку рязанского губернатора

Президент РФ Владимир Путин 11 июля принял досрочную отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Своим указом глава государства назначил его же исполняющим обязанности руководителя региона до вступления в должность лица, избранного новым губернатором. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рязанский губернатор покинул свой пост почти на год раньше срока, чтобы в октябре 2012г. иметь возможность участвовать в губернаторских выборах. Как пишет 11 июля газета "Известия", этот маневр был согласован с руководством страны.

Полномочия О.Ковалева истекали в апреле 2013г. Кампания по выборам нового главы региона должна была состояться спустя несколько месяцев, в единый день голосования, который в следующем году намечен на сентябрь. Согласно российскому законодательству, губернатор, чьи полномочия истекают до выборов, должен работать в статусе и.о., после чего баллотироваться на пост главы субъекта или отказаться от борьбы за него.

"Зачем ему дожидаться окончания полномочий и потом несколько месяцев до выборов находиться в подвешенном состоянии, быть "хромой уткой"? У Ковалева неплохие шансы избраться уже сейчас. С его стороны это политтехнологический прием, он достаточно эффективен", - объяснил решение экс-губернатора источник издания, близкий к Кремлю.

В руководстве Рязанской области полагают, что на данный момент у О.Ковалева нет серьезных конкурентов. В регионе отсутствуют оппозиционные политики, которые были бы признаны местными элитами.

Политик Олег Митволь считает, что многие губернаторы желали бы повторить путь О.Ковалева и досрочно уйти в отставку, чтобы немедленно выставить свои кандидатуры на грядущих выборах. "Пока фильтр настроен так, что в финале сойдутся два представителя "Единой России". Но я уверен, что после выборов 14 октября этот закон будет скорректирован. Инициатором новых изменений в законодательстве будет как раз администрация президента", - пояснил он.

Эксперты считают, что существуют две причины отставки О.Ковалева. "Во-первых, он так и не стал для рязанцев своим, т.к. крайне неохотно интересовался жизнью населения. Во-вторых, в этом можно усмотреть попытку застать врасплох рязанскую оппозицию", - предположил глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его словам, поступок рязанского губернатора не очень дальновиден - на выборах его шансы невелики.

"Избирательная кампания на Рязанщине станет крайне интересной. Это будет своеобразный полигон для того, чтобы и системная, и внесистемная оппозиция испытали свои ресурсы. Это не будет "легкой прогулкой" Ковалева", - заключил политолог.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21