Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ООН согласилась расследовать убийство Б.Бхутто

Организация Объединенных Наций займется расследованием убийства Беназир Бхутто. Такая договоренность, по информации телекомпании Би-би-си, достигнута между правительством Пакистана и ООН.
ООН согласилась расследовать убийство Б.Бхутто

С этой целью в структуре ООН решено создать специальную комиссию, которой поручат вести данное дело. "Задачей комиссии будет выявление виновников, исполнителей, организаторов и заказчиков этого политического убийства", - объявил министр иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Куреши после встречи с главой ООН Пан Ги Муном.

В заявлении, распространенном в ООН в связи с новыми решениями, говорится, что принципиальная договоренность с Пакистаном относительно расследования убийства достигнута, однако проработка деталей требует дополнительных консультаций.

Напомним, что сразу после убийства Б.Бхутто ООН предложила свою помощь в расследовании, но пакистанская сторона отказалась от содействия организации, возложив вину на террористическую организацию "Аль-Кайеда". Однако позже официальный Карачи все-таки обратился в ООН с просьбой принять участие в расследовании. Постпред Пакистана в ООН передал соответствующий запрос генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну 6 июня.

Напомним, что Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007г. в результате атаки террориста-смертника в городе Равалпинди на западе Пакистана. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Б.Бхутто погибли около 20 человек.

Пакистанская полиция предъявила заочные обвинения в убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто. Главным организатором преступления назван полевой командир Байтулла Мехсуд, руководящий проталибскими отрядами в провинции Южный Вазиристан. В соответствии с выданным судом ордером, он должен быть арестован и не может быть отпущен под залог.

Впрочем, обвинение носит формальный характер, поскольку пакистанская полиция не располагает информацией о местонахождении Б.Мехсуда, предположительно связанного с террористической сетью "Аль-Кайеда". Заявление властей не стало сюрпризом для наблюдателей. Уже через несколько часов после убийства имя Б.Мехсуда как главного подозреваемого назвал президент Пакистана Первез Мушарраф. В середине января 2008г. спецслужбы Пакистана арестовали на северо-западе страны 15-летнего подростка, который признался, что входил в группу из пяти боевиков, подчинявшуюся Б.Мехсуду, которая якобы участвовала в убийстве Б.Бхутто. Кроме того, 7 февраля с.г. в городе Равалпинди были арестованы еще двое мужчин, причастных к покушению. Затем, 15 февраля 2008г. был арестован пятый подозреваемый - связанный с "Аль-Кайедой" исламский боевик Абдур Рашид. Он сознался в участии в подготовке покушения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:43
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01