Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Наша Украина" готовится к досрочным выборам

На Украине все чаще говорят о досрочных выборах. Накануне стало известно, что решение о подготовке к досрочным выборам приняла партия "Наша Украина".
"Наша Украина" готовится к досрочным выборам

Как сообщили РБК-Украина в пресс-службе "Нашей Украины", вечером 10 июля 2006г. на политсовете партии, который длился четыре часа, обсуждалась ситуация, сложившаяся в Верховной раде. По завершении заседания председатель совета "Нашей Украины" Роман Безсмертный сообщил о том, что политсовет принял решение "уполномочить президиум совета партии "Наша Украина" выработать новую политическую стратегию и принимать необходимые политические решения для реализации программных целей и задач партии".

"Согласно принятому решению, президиуму "Нашей Украины" поручено проводить подготовку партии к проведению досрочных выборов в Верховной раде", - сказал Р.Безсмертный. Он также добавил, что совет партии решил "признать невозможность участия фракции "Наша Украина" в составе коалиции Партии регионов, Компартии и Соцпартии".

О необходимости проведения досрочных выборов говорила накануне и Юлия Тимошенко. Как заявила лидер БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), для этого существует достаточно оснований.

"Фракция Социалистической партии на выборах декларировала оранжевые ценности, а сегодня они поддержали клан. Коммунисты декларировали коммунистическую идеологию, говорили, что они против олигархов, коррупции и кланов, а сейчас практически поддержали олигархов", - заявила Ю.Тимошенко. По ее словам, это означает, что люди за такую коалицию не голосовали, и потому политической легитимности у созданной в Верховной раде коалиции не существует.

"Я могу твердо сказать, что если у политических демократических сил не останется мужества, чтобы остановить этот, в сущности, государственный переворот, то считайте, что достойных политиков на Украине нет", - считает Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что возглавляемый ею блок "абсолютно четко будет находиться в оппозиции". "Мы считаем, что все измены, все моральное падение, все подкупы, коррупция, которые привели к такому формату коалиции в парламенте, - а фактически коммуно-олигархическому формату коалиции, - все эти измены, подкупы, изнасилования и моральные падения никогда не дадут нормальной основы, нормального фундамента для развития справедливого и демократического государства", - сказала она.

Напомним, что 7 июля 2006г. лидеры фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии в Верховной раде Украины подписали соглашение о создании антикризисной коалиции. Документ в присутствии журналистов подписали Виктор Янукович, Александр Мороз и Петр Симоненко. Ранее депутаты трех фракций сдали свои подписи, подтверждающие их вхождение в коалицию. На собрании парламентариев было поддержано решение о создании коалиции.

Сегодня новая антикризисная коалиция должна предложить президенту страны Виктору Ющенко свою кандидатуру премьер-министра. По словам председателя политсовета Партии регионов Николая Азарова, на рассмотрение президента будет выдвинута кандидатура главы Партии регионов Виктора Януковича. Выдвижение кандидатуры будет осуществлено на заседании Верховной рады в соответствии со всеми нормами украинского законодательства, подчеркнул Н.Азаров.

Однако не исключено, что сегодняшнее заседание ничего не решит, а выборы главы правительства на Украине затянутся, т.к. по украинским законам кандидатуру премьера коалиция должна представить президенту, а уже глава государства вносит ее в Раду. Однако Виктор Ющенко в качестве условия выдвижения представителя Партии регионов назвал скорейшие выборы Конституционного суда республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18