Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США введут в Афганистан дополнительные войска

Как сообщило "Эхо Москвы", около 700 американских солдат и офицеров будут в ближайшее время направлены в Афганистан, где продолжается операция против движения "Талибан".
США  введут в Афганистан дополнительные войска

Сейчас в Афганистане дислоцировано около 18 тысяч американских военных. Таким образом, США не собираются сокращать свое военное присутствие в этой стране.

В этой связи стоит отметить, что новый президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил сегодня, что обсудит необходимость нахождения американской военной базы на территории страны. Такое заявление К.Бакиев сделал в ходе своей первой пресс-конференции в должности президента республики.

Слова нового президента Киргизии прозвучали вслед за призывом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявившей, что США должны объявить о дате вывода своих военных с баз в Киргизии и Узбекистане, передает AP. Обе базы используются в связи с деятельностью сил антитеррористической коалиции, возглавляемой США, в Афганистане.

"В Афганистане успешно состоялись президентские и парламентские выборы, на фоне этого можно сказать, что ситуация в стране стабилизировалась. Теперь мы должны обсудить необходимость присутствия в Киргизии военных сил США", - отметил К.Бакиев. Тем не менее, новый киргизский лидер не уточнил, как и когда этот вопрос будет обсуждаться.

Можно предположить, что своим намерением увеличить численность американских войск в Афганистане США таким образом отреагировали на итоговую декларацию саммита ШОС, в которой, в частности, была следующая формулировка: "учитывая завершение активной военной фазы антитеррористической операции в Афганистане, государства - члены ШОС считают необходимым, чтобы соответствующие участники антитеррористической коалиции определились с конечными сроками временного использования объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территориях стран - членов ШОС".

Напомним, участниками ШОС являются Россия, Китай, Киргизия, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. Кроме того, в этот раз к ним присоединились страны-наблюдатели: Индия, Пакистан, Иран и Монголия.

Также отметим, что Совет Федерации (СФ) ратифицирует соглашение между РФ и Киргизией о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории республики. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя комитета Андрей Ищук. Он заявил, что данный вопрос рассматривался сегодня на заседании комитета, а 13 июля 2005г. он будет вынесен на пленарное заседание СФ.

Сенатор подчеркнул, что соглашение "создает правовую основу функционирования российской авиабазы, соответствует долгосрочным стратегическим интересам России, а также целям поддержания мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе". По словам А.Ищука, реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Соглашение было подписано 22 сентября 2003г. в Москве. Документ действует в течение 15 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон письменно не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03