Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg назвал претендентов на пост главы ФРС

Bloomberg: новым главой ФРС может стать министр финансов США Скотт Бессент
Трамп на прошлой неделе пообещал «очень скоро» принять решение о преемнике Пауэлла. По данным Bloomberg, им может стать глава Минфина Бессент. В Белом доме это опровергли, а сам он заявил, что имеет «лучшую работу в Вашингтоне»
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Pete Marovich / Getty Images)

Министр финансов США Скотт Бессент может сменить Джерома Пауэлла на посту главы Федеральной резервной системы, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В «небольшой список» претендентов вошел также бывший член совета управляющих ФРС Кевин Уорш, которого Трамп в прошлом ноябре прочил на пост главы Минфина.

«У меня лучшая работа в Вашингтоне. Президент решит, кто лучше подходит для экономики и американского народа», — заявил Бессент агентству в ответ на просьбу прокомментировать информацию. Представитель Белого дома назвал сведения Bloomberg ложными.

Трамп отверг планы уволить главу ФРС и призвал его «быть активнее»
Политика
Джером Пауэлл

Министры финансов играют ключевую роль в процессе поиска кандидатов на пост председателя ФРС. Не ясно, оставит ли Бессент министерство, Трамп еще не принял решение, пишет агентство.

«Скотт Бессент доказал, что он может реализовать программу президента Трампа в течение невероятно бурных первых шести месяцев», — заявил экс-советник президента Стив Бэннон.

Пауэлл возглавляет ФРС с 2018 года, в совете управляющих регулятора он состоит с мая 2012-го. Трамп несколько месяцев критикует его, разочарованный тем, что регулятор не снижает ключевую ставку. По итогам последнего заседания сохранили на уровне 4,25–4,5% годовых.

В апреле президент заявил, что у него «никогда не было» намерений отправлять главу ФРС в отставку. «Я хотел бы, чтобы он был немного активнее в плане своей идеи снизить процентные ставки», — говорил он. Однако на прошлой неделе республиканец пообещал, что «очень скоро» примет решение о преемнике Пауэлла.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Зарплатная аномалия: где работникам готовы дать больше, чем они просятПодписка на РБК, 08:02
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Четыре человека погибли при атаке Ирана в центре Израиля Политика, 07:44
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Вьетнам стал десятой страной-партнером БРИКС Политика, 05:57
В Ставрополье человек пострадал при падении обломков дронов Политика, 05:51
В Самарской области беспилотники попытались атаковать предприятие Политика, 05:30