Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Первое зарубежное турне Джо Байдена

Чему посвятит неделю в Европе президент США
В первом зарубежном турне в качестве президента Джо Байден посетит три страны и примет участие в саммитах G7 и НАТО. Американский лидер заявил о стремлении упрочить единство Запада для защиты от России и Китая
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Carolyn Kaster / AP)

В пятницу, 11 июня, президент Джо Байден примет участие в саммите «Группы семи» (G7) в британском городе Карбис-Бэй. Соединенное Королевство стало первой остановкой дебютного для президента Байдена заграничного турне по Европе. Потом он посетит Бельгию и Швейцарию. Завершающей остановкой станет Женева, где 16 июня американский лидер проведет встречу с российским президентом Владимиром Путиным. «Это турне преследует цель претворения в жизнь гарантий Америки перед нашими союзниками и партнерами, — написал Байден в статье для The Washington Post в преддверии поездки. — Будь то усилия по борьбе с COVID-19, растущий масштаб климатического кризиса или противостояние враждебным действиям со стороны Китая и России, Соединенные Штаты должны вести за собой мир с позиции силы».

10 июня Байден прибыл в Карбис-Бэй, где встретился с премьер-министром королевства Борисом Джонсоном. 11 и 12 июня президент США проведет в Великобритании и примет участие в трех сессиях саммита «Группы семи». 13 июня он прибудет в Брюссель на саммит стран — участниц НАТО. Он также станет гостем саммита государств Евросоюза. Вечером 15 июня Байден отбудет в Швейцарию и встретится с Владимиром Путиным 16 июня.

Защита демократии

На встрече с Борисом Джонсоном 10 июня Байден подтвердил намерение отстаивать ценности демократии. Два лидера подписали Атлантическую хартию — документ, излагающий видение «более мирного и процветающего будущего». Текст хартии, содержащий восемь пунктов, был опубликован на сайте канцелярии британского премьер-министра. В ней говорится о необходимости защищать принципы демократии, открытого общества и верховенства права. «Мы также будем бороться с несправедливостью и неравенством и защищать достоинство и права человека», — указано в документе. Хартия была вдохновлена примером Атлантической хартии 1941 года, которую подписали британский премьер-министр Уинстон Черчилль и американский президент Франклин Рузвельт.

При встрече Байден подарил Джонсону велосипед производства США, а также шлем, выпущенный в Филадельфии — крупнейшем городе штата Пенсильвания, где родился американский лидер. Джонсон в ответ вручил Байдену изображение Фредерика Дугласа — американского борца против рабства.

Темы демократии и свободной торговли Байден поднимет и в дискуссиях на саммите G7. Он заявил о необходимости для США и их союзников взять в свои руки инициативу по созданию правил торговли и использованию технологий.

Байден также пообещал, что попытается донести до собеседника приверженность Америки демократическим ценностям на переговорах с Владимиром Путиным. «Мы дадим понять, что США вернулись и демократии мира сплачиваются, чтобы решать самые сложные задачи и вопросы, которые имеют наибольшее значение для нашего будущего», — заявил президент Соединенных Штатов, выступая перед американскими военнослужащими на базе Королевских ВВС Милденхолл в Британии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Еще в феврале, в своей первой президентской речи, посвященной внешней политике, Байден пообещал бороться за демократию и противостоять угрожающим ей странам, в частности Китаю и России. «Демократии не появляются просто в силу случайности. Мы должны продемонстрировать, что наша модель не пережиток прошлого», — сказал он на онлайн-сессии Мюнхенской конференции. Байден также подчеркнул, что США намерены выстраивать позитивные отношения с Евросоюзом, отказавшись от конфронтационного подхода своего предшественника, республиканца Дональда Трампа. «Я сказал, что мы вернемся. Америка вернулась, и теперь я говорю это, как президент Соединенных Штатов», — отметил Байден. 

Борьба с COVID-19

Главной темой дискуссий лидеров стран «семерки» (Канада, США, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония) станет борьба с COVID-19. В G7 уже объявили о намерении выделить до 2023 года 1 млрд доз вакцины от коронавируса более бедным государствам. Великобритания предоставит 100 млн доз. Из них 5 млн она планирует пожертвовать до конца сентября, остальные 95 млн — в течение следующего года, уточнил Джонсон. Байден пообещал закупить 500 млн доз препарата Pfizer, из которых 200 млн будут выделены к концу 2021 года. «Это самые крупные покупка и историческое пожертвование вакцины от отдельной страны», — заявили в Белом доме. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк призвали к более активному распределению вакцин в пользу бедных стран.

В общей сложности разные государства заключили контракты на поставки 8,6 млрд доз вакцин от COVID-19, следует из данных Duke Global Health Innovation Center при Дьюкском университете (США). По информации исследователей, на страны с высокими доходами приходится 4,6 млрд доз, или 53% всех закупок. На страны с достатком выше среднего пришлось 17% закупок, со средними доходами и с достатком ниже среднего — 16%. Оставшаяся доля — это закупки через механизм COVAX под эгидой ООН.

Повышение обороноспособности НАТО

14 июня Байден впервые посетит саммит НАТО в качестве президента. Его предшественник Дональд Трамп критиковал европейских партнеров за отсутствие должного вклада в деятельность альянса. В 2014 году на саммите НАТО союзники выразили намерение к 2024 году тратить на оборону не менее 2% от ВВП, и Трамп потребовал выполнить эти обещания, пригрозив выйти из альянса. В ответ несколько стран, в частности Франция, призвали объединение укрепить самостоятельность и уяснить, что США могут отказаться от обязательств по обеспечению европейской безопасности.

Администрация Байдена заявила, что всецело привержена принципу коллективной безопасности НАТО, но все равно настаивает на выполнении европейцами своих обязательств. «Чтобы НАТО смогло выполнять свои оборонные функции надежно, все члены альянса должны провести инвестиции в военные силы в соответствии с целями, поставленными на саммите в Уэльсе», — заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Несмотря на пандемию, оборонные расходы НАТО продолжают расти. В 2020 году расходы стран альянса на военные нужды составили в общей сложности 2,85% их совокупного ВВП — это на 0,3% выше, чем в 2019 году, и на 0,4% выше, чем в 2018-м. Опубликованные НАТО данные за 2019 и 2020 годы носят предварительный характер, уточняется на сайте альянса. Наибольший прирост оборонных расходов в реальном выражении с 2014 по 2020 год продемонстрировали Литва (179,8%), Латвия (165,5%), Румыния (110,6%), Словакия (100,5%), Болгария (62,6%), Чехия (61,4%) и Турция (52,8%). 

В ЕС испытали облегчение в связи с приходом новой американской администрации, заметил на форуме «Примаковские чтения» 9 июня глава МИД России Сергей Лавров. «На одном из мероприятий ЕС председатель Евросовета Шарль Мишель превозносил возвращение США к евроатлантической солидарности. Было видно, какое облегчение испытывает руководство ЕС от того, что все теперь снова хорошо, Соединенные Штаты опять у руля, а они могут следовать за ними», — констатировал министр. По мнению Лаврова, Запад демонстрирует политику доминирования, разделяя мир на лагери демократий и авторитарных режимов в лице России, Китая, Ирана и других стран. «То есть из этого вытекает, что демократию в этих целях нужно продвигать внутри соответствующих стран, а не на международной арене. Это даже не саморазоблачение. Уже без стеснения выдвигается концепция, откровенно носящая характер доминирования, по крайней мере претендующая на доминирование», — отметил дипломат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28