Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор США: Лучший подарок для меня – экстрадиция В.Бута

Генпрокурор США Майкл Мукасей считает возможное решение таиландского суда об экстрадиции россиянина Виктора Бута лучшим подарком на свой день рождения. Об этом он заявил сегодня в ходе своего двухдневного визита в Бангкок, в рамках которого М.Мукасей провел встречи с представителями таиландских судебных органов.
Генпрокурор США: Лучший подарок для меня – экстрадиция В.Бута

"28 июля - мой день рождения. В этот же день состоится и слушание по вопросу экстрадиции В.Бута в США. Я не могу представить себе лучшего подарка на день рождения, чем решение об экстрадиции, которое будет принято в этот день", - цитирует Associated Press слова генпрокурора США.

М.Мукасей также заявил, что считает возбужденное дело против В.Бута является "очень основательным" и что решение по нему будет принято оперативно.

Напомним, что 9 июня с.г. суд Таиланда отложил слушание по вопросу экстрадиции В.Бута в США, которое должно было состояться в этот день, в связи с болезнью адвоката подсудимого. Адвокат В.Бута Лак Нитиватанавичан в настоящее время не в состоянии отстаивать интересы своего клиента в суде в связи с болезнью сердца. Следующее заседание суда по вопросу экстрадиции В.Бута состоится 28 июля с.г.

Ранее, 6 мая с.г., прокуратура США предъявила В.Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. Среди обвинений фигурируют: вхождение в преступный заговор с целью убийства граждан США, убийства сотрудников американских компаний и офицеров полиции, пособничество терроризму, а также приобретение и использование зенитных ракет. Обвинения частично основаны на записи беседы, которую бизнесмен провел 6 марта с.г. в Таиланде с агентами, выдававшими себя за покупателей.

Перед этим, 9 апреля 2008г., суд Таиланда санкционировал содержание под стражей российского бизнесмена В.Бута сроком на 60 дней. Адвокат В.Бута Ян Дасгупта подтвердил информацию, что власти Таиланда сняли обвинения с В.Бута. "Тайские власти отказались от ранее выдвинутых ими обвинений и заявили о том, что претензий к моему подзащитному не имеют", - пояснил адвокат. Он добавил, что формально В.Бут был освобожден, однако в суде было принято решение о продлении его задержания на 60 дней. По словам адвоката, это связано с тем, что у Таиланда с США существует договор, согласно которому страна, запрашивающая экстрадицию того или иного лица, имеет право просить о его предварительном аресте. Тайские власти ранее обвиняли В.Бута в том, что он использовал Таиланд в качестве базы для ведения переговоров с террористами.

Россиянин был задержан 6 марта 2008г. в одном из отелей Бангкока. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу Соединенных Штатов. Сразу же после взятия под стражу арестованный заявил о своей невиновности, сообщил тайской полиции, что приехал в Таиланд как турист, хотя и не указал конкретных деталей своего путешествия.

По данным ООН и Минфина США, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды".

В случае вынесения обвинительного приговора, В.Бут может быть осужден более чем на 15 лет лишения свободы по обвинениям, предъявляемым США.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 20:09
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 20:09
Может ли вступление Украины в ЕС ускорить мирное урегулирование Политика, 20:42
Дегтярев поблагодарил МОК за снятие ограничений на юношеские турниры Спорт, 20:42
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год Бизнес, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 20:34
Зеленский раскрыл позицию США о необходимости прекращения огня Политика, 20:32
Приведет ли задержание танкера с венесуэльской нефтью к военной эскалации Политика, 20:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цена золота впервые за полтора месяца превысила $4300 за унцию Инвестиции, 20:30
МОК разрешил проводить международные турниры в Белоруссии Спорт, 20:23
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 20:22
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
МОК снял ограничения на участие россиян в юношеских турнирах Спорт, 19:57
Арбитражный суд удовлетворил иск экс-Sony к «Синема Парку» на ₽126 млн Бизнес, 19:56