Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль подтвердил завершение перемирия по случаю 80-летия Победы

Россия «не видела реального прекращения огня» со стороны Украины, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин объявил перемирие с полуночи 8 мая и до полуночи 11 мая
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Предложенное Россией перемирие по случаю 80-летия Победы истекло, Москва «не видела реального прекращения огня» со стороны Киева, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

«Москвичи и гости столицы были свидетелями нарушений режима прекращения огня, атак беспилотников, закрытия аэропортов, нарушения воздушного сообщения. Разве вы не были свидетелями этого здесь? Вы это видели. Таким образом, серьезного прекращения огня с украинской стороны не было», — сказал Песков.

Заявление Путина о переговорах с Украиной. Полный текст
Политика

Путин объявил перемирие с полуночи 8 мая и до полуночи 11 мая. Кремль призвал Киев «последовать этому примеру» и предупредил, что в случае нарушения военные «дадут адекватный ответ». Украинский президент Владимир Зеленский отверг предложение Москвы. Киев готов прекратить огонь «с любого дня» и как минимум на месяц, чтобы завершить конфликт, заявил Зеленский.

Днем 10 мая Минобороны заявило, что российские военные зафиксировали 9318 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских военных. Ведомство также сообщало о попытках прорваться через границу в Курской и Белгородской областях.

Владимир Путин сказал, что за три дня, в частности, «было предпринято за это время пять целенаправленных попыток нападения на государственную границу Российской Федерации в районе Курской области и на стыке с Белгородской областью». Он предложил Украине возобновить прямые переговоры, прерванные в 2022 году, 15 мая в Стамбуле без предварительных условий.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01