Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МВД Грузии пообещало больше не пускать Юрия Лужкова в страну

Замглавы ведомства Шалва Хуцишвили сообщил, что бывший мэр Москвы будет внесен в черный список, что закроет для него въезд в Грузию
Юрий Лужков
Юрий Лужков (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков будет объявлен персоной нон грата и не сможет вернуться в Грузию, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили, сообщает агентство Georgia Today.

В начале мая Юрий Лужков вместе со своей супругой Еленой Батуриной посетил Грузию, несмотря на то что ранее в нарушение грузинского законодательства неоднократно посещал Абхазию и Южную Осетию, которые в Тбилиси считают оккупированными территориями. Более того, в бытность Лужкова мэром Москвы он подписал с непризнанной тогда в качестве независимого государства Абхазией договор о сотрудничестве, столичные бизнесмены активно инвестировали в Абхазию, а в Сухуме был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы».

Приезд Лужкова вызвал в Грузии скандал, однако Хуцишвили пояснил, что у пограничников тогда не было оснований не допустить бывшего мэра Москвы в страну, так как в его паспорте отсутствовали отметки о посещении Абхазии или Южной Осетии, а его имя отсутствовало в черном списке персон, въезд которых в страну запрещен.

«Тот факт, что Лужкову позволили въехать в Грузию, объясняется его отсутствием в черном списке. Мы внесем его в этот список, и в будущем он не сможет приехать в Грузию», — заявил в четверг Хуцишвили.

Сам Лужков назвал планы грузинских властей объявить его персоной нон грата необоснованными.

«Это необоснованная затея, которая не способствует развитию человеческих отношений между гражданами России и Грузии, а также развитию туризма», — сказал Лужков (цитата по «Интерфаксу»), напомнив, что является почетным гражданином Тбилиси.

Согласно принятому в Грузии закону «Об оккупированных территориях» въезд иностранных граждан на территорию Абхазии и Южной Осетии разрешается только с территорий, подконтрольных Тбилиси. Нарушение этого правила считается уголовным преступлением, которое карается штрафом или лишением свободы на срок от двух до четырех лет (ст. 322.1 Уголовного кодекса Грузии). При наличии отягчающих обстоятельств (неоднократное посещение, посещение группой лиц и т.д.) срок лишения свободы может быть увеличен до пяти лет.

Однако накануне, 10 мая, грузинская полиция отказалась возбуждать в отношении Лужкова уголовное дело, сославшись на то, что последний зафиксированный визит Лужкова в Абхазию произошел в 2010 году, и к настоящему времени срок давности уже истек.

Россия официально признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Российские граждане могут въезжать на территорию обеих республик по внутренним российским паспортам, в которые отметки о въезде не ставятся.

В июне 2008 года грузинские политики предлагали объявить Лужкова, выступавшего за признание Россией независимости Абхазии (в реальности это случилось только в августе, после войны в Южной Осетии), персоной нон грата. В ответ на это Лужков подверг критике занимавшего тогда пост президента Грузии Михаила Саакашвили, заявив, что не видит смысла в том, чтобы ехать в Грузию, пока у руководства этой страны стоит человек, «который не может вразумительно решить ни одного вопроса».

Представитель парламентской партии «Европейская Грузия» Георгий Канделаки заявил, что, допустив в мае 2017 года визит Лужкова в Грузию, правительство страны совершило «плевок на национальное достоинство».

На сайте Manifest.ge, используемом для размещения петиций, появилась петиция с требованием к правительству, президенту и парламенту страны применить к Лужкову предусмотренные законом меры, однако и к настоящему времени петиция не собрала необходимых для ее рассмотрения 1,5 тыс. подписей.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48