Порошенко назвал дату начала безвизовых поездок украинцев в Европу

Совет министров Евросоюза окончательно одобрил решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовый въезд на территорию ЕС на срок не свыше 90 дней в течение полугода, говорится в сообщении совета. Для безвизового въезда на территорию любой страны ЕС за исключением Великобритании и Ирландии украинцам вскоре будет достаточно биометрического загранпаспорта.
В сообщении Совета ЕС подчеркивается, что для вступления нового порядка в силу потребуется подписание специального документа руководством совета и Европарламента.
По словам президента Украины Петра Порошенко, соответствующая церемония состоится в Страсбурге 17 мая 2017 года, после чего документ будет опубликован в официальном журнале ЕС и еще через 20 дней вступит в силу.
«Примерно 11 июня 34 европейские страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов для безвизовых краткосрочных поездок. Исчезнут очереди в посольства и визовые центры. Останется в прошлом изнурительная волокита по сбору бумаг. Люди сэкономят деньги, которые тратили на консульские сборы и услуги посредников», — пояснил Порошенко в своем обращении к гражданам Украины.
Переход на безвизовый режим поездок в Европу президент Украины сравнил с «возвращением домой после долгого и изнурительного путешествия».