Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минкомсвязи скорректирует спорный закон о почте в обход правительства

В Госдуме недовольны намерением Минкомсвязи без согласования с Белым домом изменить концепцию правительственного законопроекта о почтовой связи. В новой версии остались нормы, не устраивающие депутатов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Решить без правительства

Министерство связи и массовых коммуникаций планирует внести поправки ко второму чтению правительственного законопроекта о почтовой связи через депутатов Госдумы, а не по стандартной для таких случаев процедуре, когда поправки министерств и ведомств утверждаются правительственной комиссией по законопроектной деятельности и вносятся от имени правительства. Об этом сообщил РБК ​собеседник в Госдуме и подтвердил источник в министерстве. Было понятно, что проект потребует серьезной переработки, но внесение переписанного документа через депутатов — собственная инициатива министерства, сказал собеседник РБК в аппарате правительства.

Новый текст законопроекта «О почтовой связи» подготовлен экспертами в рабочем порядке, сейчас его обсуждает рабочая группа при комитете Госдумы и эксперты «открытого правительства», сказал РБК заместитель министра связи Михаил Евраев в ответ на просьбу прояснить намерения и действия министерства. Он отметил, что Минкомсвязи по поручению правительства утвердило концепцию развития почтовой связи до 2020 года.

Законопроект о почтовой связи необходим для решения важных для отрасли вопросов — начиная с возможности приватизации «Почт​ы России» и заканчивая получением гражданами пенсий, других социальных выплат и изданий по подписке, указывает​ думский собеседник РБК. Действия министерства могут объясняться разногласиями в правительстве по поводу дальнейшего развития «Почты России», в частности, связанными с возможностью ее приватизации; министерство могло обратиться к депутатам, понимая, что подготовленные им поправки вызовут критику со стороны других ведомств, не исключает источник. Он напоминает, что руководство Дум​ы также не раз высказывалось против обращений к депутатам министерств, пытающихся ускорить процедуру принятия законов.

«Это [действия министерства] не было с нами согласовано, дальше будем работать в установленном порядке», — в свою очередь сказала РБК Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего эту сферу.

Председатель комитета по информполитике Леонид Левин комментировать сообщения собеседников РБК отказался. Но отметил, что комитет хотел бы видеть поправки правительства и понимать его позицию при подготовке законопроекта ко второму чтению, так как документ был внесен в Госдуму правительством и вызвал большой резонанс. Комитет не рассматривал его больше года, ожидая поправок правительства, отметил председатель.

Рабочая группа при комитете по информполитике для обсуждения поправок министерства не собиралась, говорит источник РБК в аппарате комитета. Левин это не комментирует.

Новая концепция

Новый закон о почтовой связи должен полностью заменить действующий с 1999 года, по-новому определив правовые, организационные и экономические основы деятельности ФГУП «Почта России» и других операторов почтовой связи. Действующий больше 15 лет закон устарел и не соответствует изменившейся реальности, сказано в пояснительной записке к проекту, внесенному в Думу правительством в декабре 2013 года. В марте 2014 года документ был принят Госдумой в первом чтении, несмотря на критику со стороны экспертов, депутатов, а также Счетной и Общественной палат.

«Проект, принятый в первом чтении, вряд ли можно назвать проходным, он нуждается в серьезной переработке. И, конечно, без понимания позиции правительства рассматривать подобного рода ключевые для страны проекты ни политически, ни экономически неправильно, особенно после того, как к проблеме было привлечено внимание президента», — пояснил Левин РБК.

На медиафоруме в конце апреля журналисты задавали президенту Владимиру Путину вопросы о подписке и доставке печатных изданий, а также о дальнейшем развитии «Почты России» в целом, напоминает Левин. Вопросы, касающиеся «Почты России», очевидно, войдут в перечень поручений президента по итогам той встречи с журналистами, полагает он.

Первоначальный вариант законопроекта критиковали за предложение о разделении почтовых услуг на универсальные и курьерские (предполагалось, что курьерские подразделения будут обособлены и станут самоокупаемыми, а универсальные будут существовать за счет субсидий из бюджета) и за положения о возможности приватизации «Почты России». Профильный комитет по информполитике также указывал на многочисленные расхождения проекта с терминологией Всемирного почтового союза. Комитет по финансовому рынку (соисполнитель по законопроекту) выступил против предоставления почтой банковских услуг.

Переработанный Минкомсвязи законопроект (есть у РБК) замечания думских комитетов в целом учел. Разделение почтовых услуг на универсальные и курьерские исключено (предложены обязательные и оплачиваемые по тарифам, отличным от стандартных) — идея выделения в отдельную организацию прибыльных направлений «Почты России» нерациональна, пояснил РБК Евраев. Упоминание о возможности оказания почтой банковских услуг в новом проекте также отсутствует.

Но часть серьезных замечаний к документу не была отражена в заключении профильного комитета по информполитике, у которого во время первого чтения законопроекта был другой председатель, лишенный позже неприкосновенности и смещенный с поста Алексей Митрофанов, указал думский собеседник РБК. Этих незадокументированных замечаний доработанный проект не учитывает: в частности, сохранена возможность приватизации Почты, беспокоившая депутатов: в новом проекте, в отличие от действующего закона, нет упоминания о государственных унитарных почтовых предприятиях («Почта России» сейчас имеет статус ФГУПа). Не устранены многие противоречия документам Всемирного почтового союза, отмечает собеседник РБК.

В целом поправки меняют концепцию проекта, констатирует думский собеседник. А регламент нижней палаты не допускает изменения концепции законопроектов без ее повторного обсуждения, то есть, без возврата к процедуре первого чтения. Следствием нарушения процедуры принятия закона может стать признание его неконституционным, сказано в постановлении Конституционного суда от 5 июля 2001 года.

Услуги обязательные и запрещенные

Переработанный документ вводит принципы конкуренции между операторами почтовой связи. Один из них будет н​азначен ответственным за предоставление пользователям обязательных услуг: пересылки отправлений по государственным тарифам. Назначенный правительством оператор получит исключительные права на участие в международном почтовом обмене и предоставление услуги почтовых денежных переводов. Он также будет обязан доставлять печатные издания по подписке, пенсии и пособия. 

К числу обязательных услуг будет отнесена и пересылка электронных отправлений с помощью государственной электронной почтовой системы. Тарифы на необязательные услуги оператор будет устанавливать самостоятельно.

Расширяется перечень предметов и веществ, запрещенных к пересылке. К запрещенным сейчас оружию, наркотикам, взрывчатым и радиоактивным веществам, ядовитым животным и растениям, деньгам (за исключением пересылаемых Центробанком), скоропортящимся продуктам и загрязняющим веществам, новый документ предлагает добавить запрет на пересылку сведений, составляющих государственную тайну, средств для негласного получения информации («жучки»), неядовитых животных и насекомых, драгоценных камней и металлов (исключение — ювелирные изделия). Запрет на пересылку денег и иностранной валюты в случае принятия закона будет полным — доработанный документ не содержит исключения даже для Центробанка и его подразделений. 

Принятый в первом чтении проект запрещал пересылать лишь оружие, наркотики, ядовитые и загрязняющие вещества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21