Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Уволен глава "Нефтегаза Украины"

Глава НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко освобожден от должности в связи с его избранием в Верховную Раду (ВР). Об этом сообщил сегодня министр финансов Украины Виктор Пинзеник, передает "РБК-Украина".
Уволен глава "Нефтегаза Украины"

В то же время, по словам главы Минюста Украины Сергея Головатого, основанием для освобождения государственного служащего от должности в случае избрания народным депутатом может быть только его личное заявление. В.Пинзеник в свою очередь затруднился уточнить, писал ли А.Ивченко заявление об увольнении. Ранее глава Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович заявил, что в случае неподачи такого заявления в установленные законом сроки депутат лишается своего мандата.

Напомним, А.Ивченко баллотировался в ВР N25 списка "Нашей Украины".

Ранее сегодня кабинет министров рекомендовал президенту Виктору Ющенко уволить А.Ивченко с поста главы НАК "Нефтегаз Украины".

Также сегодня А.Ивченко и бывший первый помощник президента Александр Третьяков вышли из наблюдательного совета ОАО "Укрнефть" в связи с их избранием в парламент. В наблюдательный совет компании избраны глава компании "Газ Украины", входящей в "Нефтегаз Украины", Александр Болкисев и руководитель НАК "Недра Украины" Владимир Каретко. Последний стал председателем наблюдательного совета "Укрнефти" вместо А.Ивченко.

Стоит отметить, что в конце апреля А.Ивченко заявил о своем принципиальном несогласии работать с возможными премьерами от Блока Ю.Тимошенко и "Партии регионов" В.Януковича. "Останусь ли я председателем правления НАК "Нефтегаз Украины", зависит от того, кто будет премьер-министром", - заявлял А.Ивченко.

При этом А.Ивченко не исключил варианта, когда он не попадет в парламент, а затем вынужден будет написать заявление об уходе с должности главы "Нефтегаза Украины", если премьер-министром станет его идейный оппонент.

Напомним, еще задолго до мартовских выборов на Украине стали говорить о создании коалиции для формирования правительства. По результатам голосования, ни одна из партий не смогла создать так называемое правительство большинства и определить кандидатуру премьер-министра. Переговоры о создании коалиции затянулись настолько, что некоторые эксперты заговорили о политическом кризисе на Украине.

Сейчас ситуация такова: после того, как лидеры Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина", а также Социалистической партии 13 апреля подписали-таки протокол о процедуре формирования парламентской коалиции, который, помимо прочих условий, содержал пункт №6, согласно которому премьером в новом правительстве становилась Юлия Тимошенко, президиум Народного союза "Наша Украина" выступил против этого пункта. И переговоры снова зашли в тупик.

Спустя несколько дней Ю.Тимошенко сделала заявление, что представители Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) - Петр Порошенко, Юрий Ехануров и Николай Мартиненко - договорились с "Партией регионов" В.Януковича о создании так называемой "большой коалиции". По словам Ю.Тимошенко, вышеупомянутые представители НСНУ убедили президента Виктора Ющенко и политсовет в необходимости создания такой коалиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44