Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция разгромила правящую партию на выборах в Южной Корее

Либеральная оппозиция разгромила правящую партию на выборах в Южной Корее
Южнокорейская оппозиция получила 174 места из 300, правящая партия — около 100. Выборы прошли при рекордной явке, а голосованию предшествовала череда скандалов
Фото: Kim Soo-hyeon / Reuters
Фото: Kim Soo-hyeon / Reuters

В Южной Корее оппозиционная Демократическая партия Кореи (ДПК) победила на парламентских выборах, значительно опередив правящую Партию народной власти (ПНВ), передает Korea Times.

По результатам подсчета почти всех голосов ДПК получает 174 места из 300, у правящей партии 108 мест. В совокупности оппозиционные партии получили немногим более 180 мест, что разнится с данными экзитполов, прогнозировавших блоку до 200 мест.

ДПК придерживается либеральных воззрений, ПНВ — консервативных.

В выборах приняли участие 29,7 млн корейцев, явка составила 67%. Это самый высокий показатель явки на парламентских выборах за всю историю страны, но он ниже явки на президентских выборах 2022 года, на которых победил нынешний президент республики.

Как забастовка врачей расколола Южную Корею перед выборами
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Предвыборной кампании оппозиции помогло то, что ей удалось создать администрацию консервативного президента Юн Сок Ёля как излишне прояпонского политика, отмечает Channel News Asia. Этому помогли решение властей о выплате компенсаций жертвам концлагерей из госбюджета и пассивная реакция на сброс очищенных радиоактивных сточных вод с японской АЭС «Фукусима».

Как пишет Reuters, предвыборная гонка воспринималась многими аналитиками как референдум о доверии президенту, популярность которого падала из-за череды политических скандалов и роста стоимости жизни.

Один из скандалов возник после того, как супруге президента Ким Кон Хи подарили сумку Dior за $2200, тогда как чиновникам и их супругам в Южной Корее запрещено получать подарки на сумму более $750 или в общей сложности на сумму $2245 в течение финансового года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Глава МИД Ирана назвал условие прекращения атак на Израиль Политика, 11:13
«Интер Майами» с Месси не смог выиграть стартовый матч клубного ЧМ Спорт, 11:09
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Если вы мотивируете себя личным успехом — у вас проблема: почему такПодписка на РБК, 11:04
Чем опасны рабочие чаты в мессенджерахПодписка на РБК, 10:44
ЦАХАЛ — основные факты об армии обороны Израиля, структура, численность База знаний, 10:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:36
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
В ОАЭ из-за отмены рейсов застряли 2000 российских туристов Политика, 10:35
Иран заявил о готовности на договор с отказом от ядерного оружия Политика, 10:20
В Иране призвали к выходу из договора о нераспространении ядерного оружия Политика, 10:10
Илон Маск уже в деле: стоит ли инвестировать в нейроимплантыПодписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Станут ли аэротакси новым большим рынком и когда они появятся в городахПодписка на РБК, 10:00